ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl August Teich. Hanfstaengl
19. Jh.
Königlich-sächsischer Hoffotograf im Atelier Hanns Hanfstaengl (Nachfolger des Ateliers Fr. Hanfstaengel) in Dresden. 1868 erwarb Teich. Hanfstaengl das Atelier und führte es unter dem Namen "Teich. Hanfstaengel", 1876 ging es an Paul Adolf Müller über.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Wilhelm Höffert 1832 Stralsund – 1901 Wiesbaden
Carl August Teich. Hanfstaengl 19. Jh.
Albumen print, jeweils vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Bildnisse jeweils verso mit der Firmenbezeichnung. Totenbild in der Darstellung bezeichnet "Teich. Hanfstaengel", am li. Rand ausführlich firmenbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.
Leichte Altersspuren, etwas ausgeblichen.
Min. 10 x 6,2 cm, max.10,8 x 16,8 cm.
262 Carl August Teich. Hanfstaengl, Bildnis König Albert von Sachsen. 1873- 1876.
Albumen print, vollständig auf schwarzem Untersatzkarton mit Goldschnitt kaschiert. U.li. mit der Stempelsignatur "Teich=Hanfstaengel", unterhalb der Darstellung in Gold mit der Firmenbezeichnung, dem Sächsischen Wappen und "Dresden" bezeichnet.
Minimale Altersspuren.
20,5 x 10 cm.