ARCHIVE
Catalogue Archive 8 results

David Hoyer

1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Joannes Franciscus Born […]". Um 1710.
Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc."

Bl. max. 51,2 x 37,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,7 cm.

404   Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 1st half 18th cent.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Gottfried Graeve. Unter der Darstellung betitelt

Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.

406   Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1st half 18th cent.

Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748

"Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen.

"Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um

Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.

415   Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Familie Winckler. 18th cent.

"Hartmann Winckler […]". 1753.
Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich

Bl. max. 54,1 x 38,1 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

233   Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Zwölf Bildnisse Leipziger Amtsträger und Gelehrter. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent.

Ludolph Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1774 Braunschweig

"Lüderus Menckenius […]" Lüder Mencke (1658–1726).
Leipziger Rechtsgelehrter. Verso drei weitere Bildnisse des Lüder Mencke.

"[…] Wilhelm von Ryßel […]" (1634–1703).
Leipziger Rats- und Baumeister.

"Christophorus Pfauzius[…]" Christoph Pfautz (1645–1711).
Professor der Mathematik in Leipzig.

"Georgius Beyerus […]"

Bl. min. 5,3 x 9,5 cm, max. 44 x 32 cm, Unters. min. max.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

285   Martin Bernigeroth "Fridericus Augustus Rex Poloniarum Elector Saxoniae etc. etc.". 1st quarter 18th cent.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Verso auf dem Untersatzkarton zwei weiterere Drucke montiert:

330   Martin Bernigeroth "Christoph Andreas Gulden […]". Um 1702.

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sculpsit Lips." und "David Hoyer S. Pr. Haß. Cas. pictor pinx.". Im Sockel betitelt "Christoph Andreas Gulden Berühmter Handelsman u. CramerMeister in Leipzig", mit Lebensdaten und angefügtem, gedichteten Nachruf versehen. Von fremder Hand in schwarzer Feder in der o.li. Ecke "Gulden 149", sowie in Bleistift in der u.li. Ecke "174." bezeichnet.

Pl. 36,4 x 22,6 cm, Bl. 44 x 30,3 cm.

373   Martin Bernigeroth "T.T.Dno Francisco Conrado Romano […]". Um 1730.

Copper engraving auf feinem Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "Offert humilimus Servus M. Bernigeroth Sculptor" und "David Hoyer pinx.Lips.". Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "T.T.Dno Francisco Conrado Romano, Icto celeberrimo, ComitiPalat.Caesar.Potentiss.Regis.Polon.atqe Elect.Sax. intimo et Appellat.Consiliario,Canon.Warutz. nec non Judicy Provinc. in Inferiori Lusat. ut et Scabinat. Lips. Asses. Antistiti Templi Nicolaitani, ac Reipubl. Patriae ...

Bl. 35,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.