ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Charles Amédée Philippe van Loo
1719 Rivoli (Turin) – 1795 Paris
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Charles Amédée Philippe van Loo 1719 Rivoli (Turin) – 1795 Paris
Copper engraving auf Bütten nach C.A.P. van Loo. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Amédée Vanloo pinxit:1765." sowie "Gravé par G.F.Schmidt, Graveur du Roy" und datiert. Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse sowie einer Widmung versehen. An den Ecken im Untersatzkarton montiert. Verso in Blei nummeriert.
WVZ Wessely 49.
Blatt leicht gebräunt, Ränder leicht stockfleckig.
Pl. 50,8 x 36,2 cm, Unters. 66,5 x 49,7 cm.