ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Charles Amédée Philippe van Loo

1719 Rivoli (Turin) – 1795 Paris

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Charles Amédée Philippe van Loo 1719 Rivoli (Turin) – 1795 Paris

Copper engraving auf Bütten nach C.A.P. van Loo. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Amédée Vanloo pinxit:1765." sowie "Gravé par G.F.Schmidt, Graveur du Roy" und datiert. Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse sowie einer Widmung versehen. An den Ecken im Untersatzkarton montiert. Verso in Blei nummeriert.
WVZ Wessely 49.

Blatt leicht gebräunt, Ränder leicht stockfleckig.

Pl. 50,8 x 36,2 cm, Unters. 66,5 x 49,7 cm.