ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Richard Preusse
1888 Leipzig
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
955 Verschiedene Leipziger Künstler , 14 Druckgrafiken und Zeichnungen. 1st half 20th cent.
Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Emil Koch 1902 Gießen – 1975 ?
Georg Preller 1888 Leipzig – 1962
Richard Preusse 1888 Leipzig
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?
Various printing techniques auf Papier. Mit Arbeiten von:
a) Georg Schrimpf "Mädchen mit Trauben", Holzschnitt, 1917.
b) Hermann Robert C. Hirzel (zugeschr.), Radierung, ohne Jahr.
c) Heinz Hoffmeister, Lithografie, 1927.
d) Charles Holroyd "Mitternachtgottesdienst in Venedig", Radierung, ohne Jahr.
e) Emil Koch (zugeschr.), Bleistiftzeichnung, ohne Jahr.
f) Emil Koch (zugeschr.), Radierung, 1960.
g) Georg Preller, Linolschnitt, 1914.
h) Richard Preusse
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
299 Richard Preusse, Fünf Exlibris und sieben Gebrauchsgrafiken. 1st half 20th cent.
Richard Preusse 1888 Leipzig
Verschiedene Drucktechniken, darunter vor allem Radierungen, teils farbig. Jeweils u.re. in Blei signiert "Richard Preuße", teilweises im Medium datiert. Unter den Gebrauchsgrafiken Hochzeits- / Verlobungsanzeigen u.a. Ein Blatt im Passepartout.
Teilweise fleckig oder leicht gebräunt. Eines mit Montierungsrückständen.
Verschiedene Maße. Max. 25,2 x 20 cm (Psp.).
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
503 Richard Preusse"Hannover Ägidienkirche". Wohl vor 1943.
Richard Preusse 1888 Leipzig
Etching in colours In der Platte signiert "R. Preusse". In Blei u.re signiert "Richard Preusse". In Blei betitelt u.li. Minimal knickspurig.
Pl. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 35,7 x 25,2 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
357 Richard Preusse "on the river Elster". 1906.
Richard Preusse 1888 Leipzig
Watercolour. Signed. Inscribed and dated on passepartout with foreign (?) hand.
The borders with rests of adhesive.
21 x 28 cm.