ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Johann Christian Fiedler

1697 Pirna – 1765 Darmstadt

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

331   Martin Bernigeroth "Rosina Guldin gebohrne Hennigin […] und deren Enckel Benedict Winckler". Um 1719.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Christian Fiedler 1697 Pirna – 1765 Darmstadt

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von J.C.Fiedler. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", sowie "J.C. Fiedler postMortem pinx.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bütten leicht gegilbt. Eine waagerechte, durchgehende Falte in der Mi. Fingerspurig in der Ecke u.li. Kleine gerissene Fehlstelle in der Ecke u.re. Untersatz leicht fleckig und angeschmutzt.

Pl. 41,9 x 28,4 cm, Bl. 45,6 x 32 cm, Unters.67,4 x 53,2 cm.