ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Franz Xaver Hoch
1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Karlsruher Akademie von Gustav Schönleber. Anfangs naturalistisch später impressionistisch und zuletzt großzügig vereinfachend. Mit Werken u.a. in der Neuen Pinakothek München vertreten.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
239 Ferdinand Dorsch und andere Künstler, Neun Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Hugo Baar 1873 Nový Jicín (Neutitschein) – 1912 München
Richard Herdtle 1866 Stuttgart – 1943 ebenda
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
Fritz Osswald 1878 Zürich – 1966 Starnberg
Wilhelm I. Rögge 1829 Ostercappeln – 1908 München
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert. Erschienen im Verlag von B. G. Teubner, Leipzig.
a) Ferdinand Dorsch "Träumerei", Nr. 99.
b) Richard Herdtle "Heimkehr", Nr. 78.
c) Wilhelm Roegge "Abendspaziergang", Nr. 97.
d) Rudolf Treuter "Bei Mondenschein", Nr. 148.
e) Hugo Baar "Bergfrieden", Nr. 127.
f) Fritz Osswald "Maientag", Nr. 137.
g) Franz Hoch "Maimorgen in Oberbayern", Nr. 94.
h) Carl Kessler "Kitzbühel", Nr. 263.
i) Fritz Osswald "Auf Skiern ins Gebirge", Nr. 145.
h) 30,5 x 41,3 cm, Bl. 36 x 49,3 cm / a) St. 55,5 x 75 cm, Bl. 58,5 x 78,4 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
670 Franz Xaver Hoch "Village in the Eifel". 1903.
Lithograph in colours. Signed to the medium. Mat.
Bottom edge minimal corrugated.
St. 36,5 x 47 cm, Bl. 42 x 53 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
267 Franz Hoch "Eifeldorf". 1903.
Coloured lithograph. Signed and dated on stone to the lower right. Passepartout.
Sheet slight uneven in the lower part.
36,5 x 47 cm.