ARCHIVE |
Catalogue Archive | 62 results |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
Johann Ludwig Gottfried 1584 Amberg – 1633 Offenbach
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Gr. 4°, 35,5 x 21 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
199 Matthäus I Merian "Nova Totius Germaniae Descriptio. Deutschland". Um 1650.
Copper engraving auf Bütten, partiell koloriert. In der Platte u.re in der Kartusche betitelt und bezeichnet "Matthaeus Merian fecit". Über der Darstellung mit neun kolorierten Wappen. Kartendarstellung mit zartem Kolorit von Mitteleuropa. Aus Merians "Theatrum Europaeum". In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gegilbt.
Bl. 32 x 42 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
174 Matthäus I Merian " Tangermünd.". Um 1650.
Copper engraving auf leichtem Bütten. Aus dem zweiten Band des "Theatrum Europaeum" von Matthäus Merian d. Ä, erschienen in Frankfurt. An den o. Ecke im Passepartout montiert.
Blatt mit vertikaler Mittelfalte, verso kaschiert. U. Rand mittig ergänzt.
Pl. 17 x 25 cm, Bl. 24 x 31 cm, Psp. 33 x 41 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
Copper engravings. Mittig Jeweils typografisch in einem Spruchband betitelt "Abriss des Kaysserlichen Fewerwercks Schlosses, und BARRAQUEN, worinnen dass Fried und: freudenmahl gehalten worde, vor Nurnberg auff st joh Schützplatz." und "Schwedischen Feuerwerks. Anno 1650". Ein Blatt mit Legende. Jeweils aus "Theatrum Europäum", erschienen bei Merian in Frankfurt.
Pl. 26 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 38,7 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
234 Matthäus I Merian "Venetia". 1640.
Copper cut von zwei Platten auf zwei Büttenbögen, montiert. In der Platte betitelt und bezeichnet "M. Merian fecit" u.li. sowie mit dem Wappen von Venedig o.re versehen. Aus "De rebus publicis hanseaticis" von Johann Angelius von Werdenhagen", erschienen bei Merian in Frankfurt. Im Passepartout an den Rändern klebemontiert und hinter Glas in schwarzem Modellrahmen mit Silberauflage gerahmt.
Pl. 30 x 71 cm, Bl. 30 x 71 cm, Ra. 51 x 91 cm.
235 Matthäus I Merian "Roma". 1641/ 1650.
Antonio Tempesta 1555 – 1630
Copper engraving von zwei Platten auf zwei Büttenbögen, montiert. In der Platte betitelt "Roma" und bezeichnet "Ant. Tempesta delineavit" und "M. Merian sculpsit" u. re. sowie mit dem Wappen von Rom o.re. versehen. Aus: Theatrum Europaeum. Erschienen bei Merian in Frankfurt. Hinter Glas in schwarzem Modellrahmen mit Silberauflage gerahmt.
Pl. 30 x 70 cm, Ra. 51 x 91 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
016 Matthäus I Merian "Dresden". 1650.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi. "Dresden", sowie in den o. Ecken mit Wappen. Aus: Topographia Superioris Saxoniae. Im Passepartout.
WVZ Wüthrich Bd. 4 OSA 25.
Pl. 12,2 x 37,5 cm, Bl. 16 x 39,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
012 Olaf Hanson, Schlacht bei Breitenfeld. 1633.
Olaf Hanson 1600 ? – 1699
Pl. 29,5 x 72 cm, Bl. 34 x 73,5 cm.
Copper engraving on hand-made paper, partiell koloriert. In einer Kartusche u.li. bzw. u.re. betitelt sowie mit Maßstabsangabe. Ein Blatt mit Wappen o.li. Jeweils im grauen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. je 26,5 x 36 cm, Ra. je 46,5 x 51,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
546 Matthäus I Merian "Marienberg". 1650.
Copper engraving on hand-made paper. Betitelt o.Mi., Stadtwappen o.li., Legende in einem Spruchband am u. Rand. Erschienen in: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 19 x 51,5 cm, Bl. 35 x 52,5 cm, Ra. 38,5 x 56,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Jeweils in der Platte o.Mi. betitelt. Je zwei Stadtansichten auf einem Bogen "Schmalkalden" und "Spangenberg" sowie "Neustadt an der Orla" und "Oschatz". Aus "Topographia Germaniae". Jeweils o. in der Darstellung betitelt.
Pl. 20,7 x 32,8 cm, Bl. 30,6 x 37,4 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
222 Matthäus I Merian "Penick". Um 1650.
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. In der Platte o.Mi. betitelt. In einem Rollband am u. Rand mit topografischen Erklärungen. O.li. leeres Wappen. Aus "Topographia Germaniae".
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 24,3 x 35,8 cm.
223 Matthäus I Merian "Prussiae Nova". Vor 1650.
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. In einer Kartusche o.li. betitelt, u.re. mit Maßstabsangabe.
Pl. 29,7 x 36 cm, Bl. 32,5 x 36,2 cm.
224 Matthäus I Merian "Carlsbad". 1650.
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert, o. in der Darstellung betitelt. Erschienen in: Martin Zeiller "Topographia Bohemiae, Moraviae Et Silesiae. Das ist Beschreibung und eigentliche Abbildung der Vornehmsten und bekandtisten Stätte und Plätze, in dem Königreich Boheim und einverleibten Landern, Mähren, und Schlesien" in Frankfurt 1650.
Pl. 21 x 32,5 cm, Bl. 31,2 x 37,3 cm.
225 Matthäus I Merian "Erfurt" (aus der Vogelperspektive). Um 1650.
Copper engraving on hand-made paper. Unsigniert. Im Schriftband am o. Rand betitelt, in einem Rollband u.li. mit topografischen Erklärungen, darüber ein Wappen. Aus der 2. Auflage der Topographie.
Leicht fleckig, Ränder mit kleinen Läsionen.
Pl. 28,5 x 38 cm, Bl. 31,8 x 42 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
156 Matthäus I Merian, Sultanin Zaffira und ihr Sohn. Um 1640.
Copper engraving aus dem "Theatrum Europaeum". Unsigniert. Zwei Darstellungen auf einer Platte, in der Platte mehrfach bezeichnet und mit Angaben zu den Dargestellten.
Pl. 29,8 x 38 cm, Bl. 34 x 39,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte bezeichnet "Matth. Merian fecit" und ligiert bezeichnet "Atempest. inv." u.re., mittig ausführlich bezeichnet, o.mi. betitelt, u.re. nummeriert 10. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Wüthrich 284-294.
Pl. 11,4 x 16,9 cm, Bl. 11,6 x 17,1 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
156 Matthäus Merian "Prospect. Der Brücken. Zu Dresden". 1650.
Copper engraving. In der Platte betitelt o.Mi., o.re und o.li. je ein Wappen. Aus: Topographia Superioris Saxoniae.
Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Wüthrich Bd. 4, OSA 27.
Blatt etwas gebräunt, mehrere vertikale Falten.
BA. 14,8 x 50 cm, Ra. 29,3 x 63 cm.
157 Matthäus Merian "Annaberg". Um 1650.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi. und mit Legende o.re. Aus: Topographia Superioris Saxoniae. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Wüthrich Bd. 4 OSA 9.
Blatt etwas gebräunt, mit Mittelfalz und kleine vertikale Falte u.Mi.
Darst. 18 x 35,2 cm, BA. 19,6 x 36,7 cm, Ra. 30 x 46 cm.
158 Matthäus Merian "Utrecht". 1659.
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Wüthrich Bd. 4 NLB 101.
Geglättete Mittelfalte.
Darst. 14,5 x 36,5 cm, Ra. 25 x 46 cm.
159 Matthäus Merian "Helmstetvm" (Helmstadt, Niedersachsen). Um 1654.
Copper engraving auf feinem Bütten. Typografisch betitelt o.Mi. Aus: Matthäus Merian, Topographia […] Braunschweig und Lüneburg, Frankfurt am Main 1654.
WVZ Wüthrich Bd. 4, BSL 91.
Darst. 20,5 x 33,2 cm, Bl. 21,2 x 33,7 cm, Untersatz 23 x 35,8 cm.
160 Matthäus Merian "Dresden". 1650.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi. "Dresden", sowie o.re. und o.li. mit Wappen. Aus: Topographia Superioris Saxoniae. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Wüthrich Bd. 4 OSA 25.
Darst. 12 x 37 cm, BA. 13 x 37,8 cm, Ra. 27,2 x 46,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
172 Matthäus Merian "Felsentor mit Reisekutsche". 1622.
WVZ Wüthrich 546 (1), 1 (von 4).
Vgl. Nagler IX, p. 141, 68.
Pl. 10,9 x 14,7 cm, Bl. 11,2 x 14,9 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
157 Matthäus Merian "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz […]" / "Bautzen". Um 1650.
Copper engraving. O.Mi. ausführliche Titelkartusche "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz, wie sie A. 1632 vom Obr. Golzen Fortificiert worden, sampt der Belagerung A. 1643"./ O.Mi. betitelt, u.li. mit Legende.
WVZ Wüthrich, Band 4, 90b (von b).
Darst. 29,5 x 37,9 cm, Bl. 30 x 39,2 cm/ Pl.19,6 x 32,6 cm, Bl. 27,8 x 37,6 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
181 Matthäus Merian "Vestung Königstein gegen Westen". 1650.
Copper engraving. In der Platte betitelt. Aus: Matthäus Merian und Martin Zeiller, Topographia Superioris Saxoniae, Frankfurt a.M. 1650. Am linken Rand im Passepartout montiert.
WVZ Wüthrich Bd. 4, Nr. OSA 50.
Darst. 13,9 x 35,8 cm, Bl. 17,2 x 39,8 cm, Psp. 35,5 x 46,8 cm.
182 Matthäus Merian, Zwei Sinnsprüche und zwei Darstellungen nach Ovid. 1624.
Etching mit typografischer Beschriftung in Latein und Deutsch am unteren Rand. Zwei Blätter mit gut sichtbaren Wasserzeichen, zwei Blätter mit Nummerierung. Verso in Blei bezeichnet "Merian". Zwei Blatt aus der Serie "Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes M. Merian".
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
22 x 33,4 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
Papier teilweise gebräunt, stockfleckig und beschnitten.
220 Matthäus Merian"Saxonia Superior, Cum Lusatia Et Misnia". Um 1640.
Engraving, koloriert. Dekoraktive Titelleiste o.Mi.
BA. 28 x 36,5 cm, Ra. 45 x 52,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
193 Matthäus Merian"Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.
Etching auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi.
Pl. 15,6 x 50,8 cm, Bl. 17 x 52,2 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
201 Matthäus Merian"Prospect. Der Brücken zu Dresden". 1650.
In der Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germania".
Bl.16,3 x 53 cm.
202 Matthäus Merian"Chemnitz" / "Zerbst". 1650.
Engraving. Beide in der Darstellung betitelt. Aus "Topographia Obersachsen".
Bl. 14,5 x 52,5 cm und 13,5 x 53,5 cm.
203 Matthäus Merian"Rochlitz". 1650.
In Platte o.Mi. betitelt. Aus "Topographia Germanie".
Kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Minimal fleckig.
Pl. 19,4 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 53,7 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
186 Matthäus Merian"Olisippo. Lisabona.". 1638.
Engraving. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717.
Etwas knickspurig und stockfleckig.
Rahmung als separate Position (30 zzgl. Aufgeld).
Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
Engraving. Ein Blatt bezeichnet u.re. "Caspar Merian Delin: et fecit." und u.li. "Cum Privilegio Sac:Caesar:May."
Versch. Maße, ca. 33,7 x 39,2 cm bis max. 34 x 39,8 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
208 Matthäus Merian"Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz [ ]". Um 1650.
Engraving. O.Mi. ausführliche Titelkartusche "Die Stadt Zittaw in der Oberlausitz, wie sie A 1632 vom Obr. Golzen Fortizifiert worden, sampt der Belagerung A. 1643".
Pl. 29,7 x 37,8 cm, Bl. 31 x 38,8 cm.
209 Matthäus Merian, Fünf Stadtansichten. Um 1650.
Engraving von "Statt Kransee", "Nienburg", "Leisnig", "Eller" und "Sangerhausen". Alle Blätter in der Platte betitelt und bezeichnet.
Die vertikalen Mittelfalzen jew. hinterlegt. Minimal fleckig.
Bl. ca. 18 x 38 cm.
210 Matthäus Merian"Saxonia Superior Cum Lusatia Et Misnia". Um 1650.
Engraving O.Mi. große Titelzeile. In der Platte u.li. bezeichnet "M. Merian ex."Verso u.Mi. Sammlerstempel (Figur mit Stab).
Vertikale Mittelfalz fachgerecht hinterlegt. Minimal fleckig.
Pl. 28 x 35,7 cm, Bl. 32,7 x 37,6 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
251 Matthäus Merian"Lusatia Superior"/ "Pirnau"/ "Marienberg"/ "Oschatz"/ "Döblen". Um 1650.
Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Eine Landkarte der Oberlausitz und vier Veduten. In der Platte bezeichnet o.Mi. Vereinzelt mit Legende. Alle Blätter mit leeren Wappen bzw. Stadtwappen.
Versch. Maße. Ca. 10,5 x 32 cm bis max. 27 x 33,5 cm.
252 Matthäus Merian"Die Statt Görlitz"/ "Grimma"/ "Die Statt Zittau in Ober Lausitz". 1650.
Engraving Aus "Topographia Germaniae (Obersachsen)". "Görlitz" mit hinterlegter Mittelfalz, "Zittau" mit zwei Falzen, "Grimma" nochmals auf Bütten aufgezogen, mit kl. Einriß in der Bildmitte und bis zur Darst. beschnitten.
Darst. min. 9,5 x 32,5 cm, Darst. max. 29,5 x 37,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
179 Matthäus Merian(zugeschr.) "Dresden". Um 1650.
Engraving Im Passepartout.
Blatt bis an die obere Plattenkante beschnitten.
Bl. 15 x 40,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
176 Matthäus Merian"Saxonia superior, cum Lusatia et Misnia". Um 1650.
Engraving In der Platte u.li. signiert.
Pl. ca. 28 x 35,7 cm, Bl. 32,6 x 37,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
214 Matthäus Merian(zugeschr.), "Dresden". Vor 1650.
Engraving In der Platte betitelt "Dresden". Vertikale Mittelfalte, hinterlegt. An der Platte beschnitten. Oberer Rand mit Papierstreifen hinterlegt.
Pl. 12,5 x 37 cm, Bl. 15 x 40 cm.
215 Matthäus Merian"Schloß Pirna". Um 1650.
Engraving Aus: "Topographia Germania. Obersachsen 1650". Nummeriert o.re. 44. Leicht bräunlich verfärbter Vertikalstreifen.
Pl. 19 x 32 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.
217 Matthäus Merian"Oschatz". Um 1650.
Engraving Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappenfeld li.o. Zweifach gefaltet. Blatt bis zum oberen Plattenrand geschnitten, unten etwas unregelmäßig geschnitten.
Pl. 10,5 x 32 cm, Bl. 17 x 40 cm.
218 Matthäus Merian"Meissen". Um 1650.
Engraving Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.Mi. Zwei leere Wappenfelder o.re. und li. Zweifach gefaltet. Ränder leicht gegilbt, unterer Rand unregelmäßig. Unscheinbar stockfleckig.
Pl. 19 x 51 cm, Bl. 22 x 53 cm.
219 Matthäus Merian"Die Statt Freyberg in Meissen ". Um 1650.
Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Betitelt u.mi. "…Sampt der Belägerung Anno 1643." Plan aus der Vogelperspektive mit vier Eckfeldern, welche die Legende (oben) und zwei Nahansichten (unten) enthalten. Vertikale Mittelfalz. Ecke re.u. leicht geknittert.
Pl. 29,5 x 37,8 cm, Bl. 33 x 40 cm.
220 Matthäus Merian"Döblen.". Um 1650.
Engraving Gesamtansicht von Döbeln mit Legende und Wappenkartusche o.li. Betitelt. Vertikale Mittelfalz. An den Rändern leicht braunfleckig und Fleck oben mittig. Unterer Rand bis zur Plattenkante geschnitten.
Pl. 13,8 x 37,5 cm, Bl. 17,8 x 41,3 cm.
222 Matthäus Merian"Marienberg" Um 1650.
Engraving Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.mi. Wappen o.li. Stellenweise leicht stockfleckig. Zweifach vertikal gefaltet sowie etwas knickspurig.
Pl. 19 x 50,7 cm, Bl. 22 x 53 cm
223 Matthäus Merian"LUSATIA SUPERIOR. OberLaußnitz.". Um 1650.
Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650." Betitelt in der Kartusche u.li. Wappen o.li. Zweifach gefaltet. An den Rändern leicht stockfleckig.
Pl. 26,5 x 33,3 cm, Bl. 36,6 x 40,2 cm.