ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Wolfgang Philipp Kilian

1654 Augsburg – 1732 Königsberg

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

256   Wolfgang Philipp Kilian /Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis 18th cent.

Wolfgang Philipp Kilian 1654 Augsburg – 1732 Königsberg
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda

Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

Christian I., Herzog von Sachsen-Merseburg (1615–1691).

August, Herzog von Sachsen-Weißenfels (1614–1680).

257   Lukas Kilian /Wolfgang Philipp Kilian, Zehn Bildnisse kursächsischer Gelehrter und Hofräte. 17. Jh. bis Mid 18th cent.

Lukas Kilian 1579 Augsburg – 1637 ebenda

"David Döringk Haereditarius in Behlen […]" David von Döring (1577–1638).
Kursächsischer Hofrat.

Kursächsischer Hofrat.

"Jo.Praetorius […]" Johannes Praetorius (1537–1616).
Deutscher Mathematiker, Instrumentenbauer und Astronom.

"Georgius Mauritius […]"