ARCHIVE |
Catalogue Archive | 9 results |
Johann Christoph Nabholz
1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
1782/83 in Regensburg, dann in Leipzig, ab 1784 in St. Petersburg ansässig.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Copper engraving, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. U.re signiert "Gravé par Nabholtz". Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt typografisch betitelt sowie unterhalb in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt "Vue du gros temple dans la ville de Mexico, le quel est voué a l'Idolle Vizlibuzli, il est batit a la façon des Pyramides Egyptiennes, et au dehors l'escallier depuis le bas jusqu'en haut de 130 degrés, chacune de 8 Pouces, et taillé superbement d'une
Pl. 30,5 x 42 cm, Bl. 34 x 43,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
Rollwagen 18. Jh.
Copper engraving, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt sowie verlagsbezeichnet. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt lateinisch betitelt. Erschienen in der Kaiserlich Franziskischen Akademie in Augsburg.
Knickspurig, gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 35,7 x 47 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
Copper engraving und Radierung auf Bütten, vollflächig kaschiert. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in zwei Sprachen betitelt und bezeichnet "Rollu agen delineavit" li. und "Gravé par Nabholz" re. sowie verlagsbezeichnet u.Mi. Oberhalb der Darstellung seitenverkehrt französisch betitelt.
Pl. 30,3 x 39,5 cm, Bl. 33,5 x 44,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
Coloured engraving. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par Nabholtz", darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet. Oberhalb der Darstellung seitenverkehrt betitelt sowie bezeichnet "Collection des Prospects." Vollflächig auf Trägerpappe montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Tusche betitelt.
Pl. ca. 30 x 41 cm, Bl. 30,7 x 43 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
Coloured engraving, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung betitelt "'Prospect der Chursächsischen Berg-Vestung Königstein und der umliegenden Gegend von der Abend Seite" und ausführlich bezeichnet.
Pl. 26,1 x 38,3 cm, Bl. 28,2 x 39,9 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
Engraving, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet.
35,8 x 48,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
162 Johann Christoph Nabholz, Das Altstädter Rathaus zu Prag. 2nd half 18th cent.
Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und bezeichnet " Collection des Prospects", u.Mi. ausführlich bezeichnet. u.li. bezeichnet "Jean Joseph Diezler delin." und u.re. "Gravé par Nabholz". Allseitig im Passepartout montiert und in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Etwas fleckig.
Pl. 29,4 x 42 cm, Bl. 37 x 45,5 cm , Ra. 46 x 55,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
Coloured engraving Guckkastenblatt. Außerhalb der Darstellung zweisprachig betitelt und ausführlich bezeichnet.
30,5 x 38,5 cm.
129 Johann Christoph Nabholz"Prospect des Churfürstlichen Pallais im Großen Garten". Um 1783.
30 x 38 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
Coloured engraving, proscenium sheet. Inscribed. Passepartout. Crinkle in the middle, cut, edges remounted.
30,3 x 38,4 cm.