ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Christian Nikolaus Eberlein

1720 Rudolstadt – 1788 Salzdahlum

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

253   Johann Jakob Haid /Johann Elias Haid, Fünf Bildnisse barocker Amts- und Würdenträger. Mid 18th cent.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Christian Nikolaus Eberlein 1720 Rudolstadt – 1788 Salzdahlum

Mezzotint engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

Kaiserlicher Generalfeldmarschall unter Franz I.

"Augustinus a Leyser […]" Augustin von Leyser (1683–1752).
Recto zwei weitere Bildnisse "Augustinus Leyserus […]".
Jurist des usus modernus und Erbherr auf Schloss