ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Michael Conrad Hirt

1613 Bayreuth – 1671 ebenda

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

263   Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Conrad Hirt 1613 Bayreuth – 1671 ebenda
Johann Caspar Hoeckner 1629 Weimar – 1670 Dresden
Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

Etching auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"[...] Günther von Bünau [...]" (1612–1696).
Kursächsischer Kammerherr und -rat.

"[...] Olevander Marschalch [...]" Alexander Marschall (1604–1668).
Kursächsischer Obersteuereinnehmer.

"Anthonius Güntherus Böschenius [...]" Anton Günter Böschen (1612–1673).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Stadtsyndicus in Leipzig.

"Augustus Carpzov [...]"