ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 92 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
Schüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
081 Hanns Herzing "Piz Palu". 1928.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. U.re. signiert "Hanns Herzing". Verso betitelt und datiert. Im goldenen Zierrahmen mit Rocailledekor gerahmt.
Re. Bildhälfte an zwei Stellen mit Flüssigkeitsflecken. Firnis unscheinbar gegilbt.
77 x 101 cm, Ra. 90,5 x 115 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
073 Hanns Herzing "Matterhorn mit blauer Stunde". 1930.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso Mi.o. mit einem Etikett, darauf betitelt und nummeriert "Nr. 7", u.li. ein Etikett der Papeterie Wega Zermatt, annotiert "Herrn Kunstmaler Herzing", Mi.o. weitere Annotationen von fremder Hand. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht Mi.o. und u.re. mit winzigen Materialverlusten.
50,5 x 75,5 cm. Ra. 62 x 87 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
145 Hanns Herzing "Matterhorn im Neuschnee". 1947/ 1951.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "Hans Herzing". Verso auf der Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie nochmals signiert "Hanns Herzing". In breitem, profiliertem silberfarbenem Holzrahmen gerahmt.
Partiell mit Alterskrakelee, in der Bildmitte horizontal verlaufende leichte Risse in der Malschicht, im Gesamtbild unauffällig.
100 x 75 cm, Ra. 113 x 88 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
045 Hanns Herzing "Matterhorn im Sturm". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso auf der Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie signiert "Hanns Herzing", mit einem weiteren Papieretikett des Kunsthauses Schaller versehen. In breitem, profiliertem Holzrahmen gerahmt, mit gold- und silberfarbener Innenleiste.
Leinwand etwas locker sitzend. Ecken des Ra. o.li. und u.re. bestoßen und mit Fehlstellen in der Fassung.
100 x 75 cm, Ra. 125 x 100 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
046 Hanns Herzing "Hüttenfenster". 1955.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso betitelt und datiert. Ungerahmt.
Ecken des Bildträgers leicht bestoßen. Im Randbereich aufgrund einer früheren Rahmung minimal berieben. Am Rand o.Mi. verso punktuell durchstoßen, recto in diesem Bereich Risse in der Malschicht.
100 x 75 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
110 Hanns Herzing "Tiroler Berge" (St. Ulrich am Pillersee). 1943.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Verso auf der o. Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie signiert "Hanns Herzing". In blauem Farbstift nummeriert "75" o.re.
Loch mit Deformation im Bildträger Mi.re. Weiteres kleines Loch am o. Rand. Wohl von Künstlerhand verso mit einem Leinwandflicken kaschierter und ausgebesserter Riss u.Mi. Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen o.li. sowie weitere kleine in der Bildfläche sowie größere re.Mi. Malschicht großflächig mit weißlichen und bräunlichen Flecken.
75 x 100 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
112 Hanns Herzing "Der Blaue Berg" (Matterhorn). 1969.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Tempera, Öl und farbige Kreiden auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re., Signatur teils lasierend vom Künstler übermalt. Verso in violetter Kreide betitelt, datiert sowie nochmals signiert o.Mi. Mehrere Nummerierungen o.li. und o.re. In einer einfachen Holzleiste mit gekehlter Sichtleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht mit minimalen Kratzern und Fleckchen. Verso leicht stockfleckig.
99,8 x 74,9 cm, Ra. 108 x 83 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
127 Hanns Herzing "An der Grenze der Vegetation". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Herrn Hanns Herzing. Acad. Maler. Gletsch. Dr. Seiler Hotel". Auf einem Papieretikett Mi. in Tinte betitelt und datiert sowie mit dem Künstler-Stempel versehen. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "204". Ein weiteres Papieretikett mit dem Vermerk "Einsiedeln 617" Mi.
Ecken mit Läsionen und geringfügiger Materialverlust u.re. Malschicht entlang der Bildränder leicht berieben. Vereinzelte Fehlstellen mit farbfalschen Retuschen. Mit kleinen Druckstellen und Flecken. Weißliche Malschicht-Krepierung am unteren Rand.
100 x 75 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
128 Hanns Herzing "Himmels-Raum". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in blauem Farbstift betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "222" o.re. Nochmals nummeriert o.re. in hellroter Kreide "18".
Malschicht-Bereich o.li. stockfleckig. Ecken des Bildträgers leicht aufgefasert sowie Malschicht leicht berieben. Vereinzelt kleine Kratzer und unscheinbare Farbspritzer. Verso fleckig und Laufspuren einer bräunlichen Flüssigkeit am o. Rand re.
100 x 75,2 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
068 Hanns Herzing "Wächten am Gipfelgrat". 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in blauem Farbstift nochmals signiert sowie betitelt o.Mi., datiert und nummeriert "1933/23" Mi. Weitere Nummerierung in schwarzem Buntstift o.re. "131". Auf einem Papieretikett in Feder nochmals betitelt und datiert Mi.
Materialverluste an drei Ecken. Randbereiche mit geringen Läsionen. Mehrere Kratzer in oberer Malschicht o.re.
75 x 100 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
069 Hanns Herzing "Leuchtende Ferne!" (Kitzbühler Horn, nach Grossvenediger). Mid 20th cent.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil painting auf leinwandkaschierter Malpappe, auf der Rahmenrückwand fixiert. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf der Rahmenrückwand in rotem Farbstift von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert und ortsbezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt. Druckstellen im Falzbereich.
99 x 70 cm, Ra. 113 x 82 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
121 Hanns Herzing "Mont Paityu" (Himalaya). 1954.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger in blauem Farbstift signiert "Hanns Herzing" u.re. und betitelt u.Mi., datiert und nummeriert u.li. "1954/38". Weitere Nummerierung "249." o.re. sowie "10" in weißer Kreide o.li.
Ecken des Bildträgers abgerundet und leicht aufgefasert. Vereinzelte Kratzer und Fehlstellen der Malschicht o.li., Mi. und u.re. Kleine bräunliche Flecken u.re.
100,4 x 75 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
065 Hanns Herzing "Bergandacht". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Schwer erkennbar und verkürzt signiert "Hanns Herz" u.re. Verso auf zwei Papieretiketten Mi. in Tinte nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und nummeriert "1936/6" sowie mit dem Künstler-Stempel versehen. Auf einem Etikett zusätzlich datiert "1953/8". Darüber in rotem Buntstift nochmals datiert, nummeriert und signiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Seenplatte von Sankt Moritz" u.li. Weitere Nummerierung in schwarzem Farbstift "93" o.re.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Druckstellen im Randbereich und Abrieb der Malschicht und Löchlein an den Ecken. Kleine Kratzer am re. Rand Mi. Verso weiße Kreidespuren Mi. sowie farbspurig und mit Kratzern.
75,1 x 100,1 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
067 Hanns Herzing "Es wird Frühling". 1932/ 1938.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett Mi., darauf betitelt und datiert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
100 x 75 cm, Ra. 114 x 89 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
316 Hanns Herzing "Schie-Rennen". 1956.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Unsigniert. Verso ganzflächig mit weißem Anstrich versehen. Durch Ritzung in den noch nassen Anstrich betitelt o.Mi. sowie seitlich re. datiert. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "67".
Kleine Materialverluste des Holz-Bildträgers entlang des o. und u. Randes mit Fehlstellen, insbes. Ecke u.re. Drei Löchlein mit Malschicht-Fehlstellen am o. Rand. Mehrere Spuren einer bräunlichen Flüssigkeit maltechnikbedingt. Verso Kratzer und Fehlstellen im weißen Anstrich und partiell fleckig.
99,5 x 74,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
477 Hanns Herzing "Dörfchen in Herbstsonne" (Findelen/Schweiz). 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt u.re. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet in hellblauer und schwarzer Kreide. Datiert und nummeriert "1933/2" o.Mi. Weitere Nummerierungen "243." o.re. sowie "20" o.Mi. und ein unbeschrifteter Papieraufkleber.
Minimale Ausbrüche entlang der Ränder. Oberfläche leicht angeschmutzt und vereinzelte Kratzer in der Malschicht. Kleine Fehlstellen der Malschicht insbes. o.li.
75 x 100,1 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
478 Hanns Herzing "Begegnung". 1935.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt, signiert und ortsbezeichnet "Dresden". Auf einem Papieretikett Mi. nochmals betitelt, datiert und nummeriert "1935/3" sowie nochmals datiert und nummeriert in rotem Farbstift o.Mi. Reste alter Papieraufkleber sowie Nummerierungen "21" und "174" und auf einem Papieretikett "152" vermerkt o.re.
Bildträger etwas gewölbt und Ecken leicht abgerundet. Zwei feine Kratzer Mi. Vereinzelt längliche Druckspuren. Kleinste Malschicht-Fehlstellen sowie Abrieb an den Ecken. Verso farbspurig und mit Kratzern.
75 x 100,2 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
432 Hanns Herzing "Schwebende Wolke über Gipfeln". 1935.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett Mi. in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "1935/15" sowie nochmals betitelt auf dem Bildträger u.Mi. In schwarzem Farbstift o.re. nummeriert "121" sowie mit zwei Papieraufklebern versehen.
Bildträger leicht gewölbt. Größerer Materialverlust an Ecke u.re. sowie mit Ausplatzungen. Oberfläche leicht angeschmutzt und mit Kratzern sowie Löchlein im Randbereich. Leicht stockfleckig sowie kleine weiße Farbspritzer. Verso leicht farbspurig.
75,1 x 100 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
071 Hanns Herzing, Wolken über einer Bucht. Wohl 1950's.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil painting auf leinwandkaschierter Malpappe. Signiert "Hanns Herzing" u.re.
Ecken leicht bestoßen. Kratzer in der Malschicht u.Mi., u.li. und kleine Fehlstellen, insbes. u.li. Vertikale Druckstellen mit Farbspur am re. Bildrand. Unscheinbare Fleckchen auf der Bildfläche. Verso leicht fleckig und atelierspurig.
75,4 x 100,1 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
072 Hanns Herzing "Alpiner Schiesport". 1956.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on cardboard, auf einen Spannrahmen genagelt. Verso auf einem weiß angestrichenen Papieretikett in schwarzem Farbstift signiert "Hanns Herzing" o.re. und in roter Farbe betitelt und datiert o.Mi. In blauem Farbstift re.Mi. nummeriert "281".
Bildränder mit kleinen Läsionen und Druckstellen. Malschicht-Fehlstellen im Randbereich umlaufend. Pastositäten teils berieben. Malschicht mit vereinzelten kleinen Fehlstellen und minimalen Flecken. Verso farbspurig.
100 x 74,9 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
098 Hanns Herzing "Die Bucklige". 1939.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger ein Papieretikett, darauf in Tinte datiert und nummeriert "27", bezeichnet "II. Fassung" sowie betitelt und nochmals signiert. In rotem Farbstift Mi. und o.li. nochmals datiert und nummeriert "27". In einer profilierten Holzleiste mit kräftiger Maserung gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Winzige bräunliche Flecken auf der Malschicht.
50 x 75 cm, Ra. 75,3 x 100 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
099 Hanns Herzing "Blumenstück". 1947.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil painting und farbige Kreiden auf Malpappe, auf einen Spannrahmen genagelt. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger mit schwarzem Fettstift betitelt, sowie datiert und nummeriert o.Mi. "1947/47". Weitere Nummerierung "101" o.re. Nochmals datiert und nummeriert auf einem Papieretikett li.Mi. sowie weitere Bezeichnung in Blei u.re.
Bildträger-Deformationen an der Nagelung und Ecken leicht aufgefasert. Unscheinbarer Einriss li.Mi. Malschicht-Fehlstellen im Randbereich umlaufend sowie o.re. Verso Kratzer und minimal farbspurig.
100,8 x 74,8 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
100 Hanns Herzing "Oberammergau". 1949.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on cardboard, auf einen Spannrahmen aufgenagelt. Signiert "Hanns Herzing" u.re.Verso auf der Malpappe in schwarzem Fettstift betitelt, datiert, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden-N.Poyritz" o.Mi. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "263". Spannrahmenverstrebung mit Künstlerstempel Mi.
Bildträger mit Deformationen und Randläsionen. Firnis gegilbt. Größere Malschicht-Fehlstellen und Lockerungen an den Bildrändern umlaufend sowie vereinzelt in der Bildfläche. Mehrere Kratzer sowie Laufspuren eines Lösungsmittels in der re. Bildhälfte. Signatur mit Fehlstellen. Stockfleckig, insbesondere am o. Rand. Verso stockfleckig.
100,4 x 75 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
073 Hanns Herzing "Auftürmende Wolke". 1929.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso vom Künstler auf der oberen Keilrahmenleiste mit blauem Farbstift betitelt und nummeriert "253" sowie nochmals in Tusche betitelt. Datiert und nochmals betitelt auf Papieraufkleber auf linker Keilrahmenleiste. Zwei weitere Aufkleber mit Nummerierung.
Bildträger-Deformation u.li. An dieser Lockerung und Fehlstellen der Malschicht sowie Bindemittelflecken. Kleiner Riss am unteren Bildrand Mi. Vereinzelt Kratzer. Unterschiedlicher Oberflächenglanz bedingt durch Farbauftrag.
75,5 x 100,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
074 Hanns Herzing "Gipfelkreuz" (Blick vom Spieser, Allgäu). 1953.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf Papieraufkleber datiert "1953/28", betitelt sowie nochmals signiert o.Mi. Nochmals datiert o.li. sowie nummeriert "130." o.re.
Bildträger mit Randläsionen, v.a. an den Ecken. Verso Wasserrand u.re. Vereinzelte Kratzer in der Malschicht o.li. sowie o.re. Kleine Malschicht-Fehlstellen und Druckstellen an den Bildrändern.
75,3 x 100 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
075 Hanns Herzing "Sils Maria". 1963.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
Bildträger mit Randläsionen, Substanzverlust an den Ecken o.re. und u.re. Abrieb an den Bildrändern von ehemaliger Einrahmung. Mehrere helle Druckstellen auf der Malschicht im Himmel. Kleine Retusche an Malschichtfehlstelle o.re.
75,2 x 100,2 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
075 Hanns Herzing "Blumen in altem Zinn-Krug". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf einem Klebeetikett in Tusche nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet "DRESDEN", nummeriert "51" und betitelt auf dem Keilrahmen Mi. Auf einem weiteren Klebeetikett in Feder nummeriert "231" auf dem Keilrahmen o.re. sowie Künstler-Stempel li. Werbeetikett eines Ölfarbenherstellers auf dem Keilrahmen u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt, in der Art der Dresdner Galerierahmen.
Deformation im Bildträger Mi.re. sowie kleines Loch an Ecke o.re. Sechs kleine Reißzwecklöchlein an den Bildrändern. Kleinste Malschicht-Fehlstellen. Bereich der Tischdecke leicht frühschwundrissig.
100,3 x 74,8 cm, Ra. 115,8 x 90,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
076 Hanns Herzing "Dachstein". 1942.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso in blauem Farbstift betitelt, nochmals signiert und datiert. Auf einem Papieretikett nochmals datiert, signiert und betitelt "Stille Gröhse" Mi. Auf einem weiteren Papieretikett in Kugelschreiber beziffert "7917 1" o.re. Technikbezeichnet in Blei o.li.
Kleine gedunkelte Retuschen am ob. Bildrand. Malschicht mit kleinen Kratzern sowie im Firnis o.re. Kleine Fehlstelle in der Malschicht mit minimalem Bildträger-Verlust o.li. Wenige Laufspuren einer Flüssigkeit.
75,2 x 100,0 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
056 Hanns Herzing "Waldesweben - Winterwald im Erzgebirge". 1939.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hans Herzing". Verso wohl von fremder Hand auf drei Klebezetteln mehrfach in Feder betitelt und bezeichnet, auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet sowie auf der Leinwand in roter Kreide nummeriert. In goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung, eine Druckstelle mit aufstehender Malschicht am u. Rand.
75,5 x 105 cm, Ra. 90 x 114,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
058 Hanns Herzing "Bärensteine" (Sächsische Schweiz). Um 1951.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Hanns Herzing", bezeichnet "Acad. Maler", betitelt "Bärensteine Sächs. Schweiz" und bezeichnet "Ausstellung 1951". Weiterhin nummeriert "58" o.re. In breiter, gekehlter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee und vereinzelten Fehlstellen.
75,5 x 100,5 cm, Ra. 89 x 113,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
068 Hanns Herzing "Meine Frau mit Kind". 1921.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger leicht verworfen. Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in der Ecke o.li.
85 x 76 cm, Ra. 94 x 84,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
069 Hanns Herzing "Seelandschaft (Zürich-See)". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "3". Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Original von" und nochmals signiert "Herzing". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht partiell krakeliert; angeschmutzt. Rahmen bestoßen.
76,2 x 99,6 cm, Ra. 89 x 114,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
070 Hanns Herzing "Abend an der Sella". 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil painting auf ungrundierter Hartfaserplatte. Verso mittig signiert "Hans Herzing", betitelt o.Mi. und datiert Mi. O.re. nummeriert "79". Im profilierten, braunen Holzrahmen.
Rahmen bestoßen und mit größeren Fehlstellen; überstrichen.
50 x 74,5 cm, Ra. 64 x 89 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
048 Hanns Herzing "Bergmorgen". 1954.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "Hanns Herzing". Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in blauer Tinte signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen.
100 x 75 cm, Ra. 119 x 94 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
054 Hanns Herzing "Erwachender Tag". 1938.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmenkreuz mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tinte signiert "Hanns Herzing", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und nummeriert "14". Verso auf dem Keilrahmen in Kreide signiert "Hanns Herzing" u.li., mit Klebetiketten o., darauf typographische Angaben zum Künstler und zum Gemälde. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
Partielle Übermalungen von Künstlerhand (?).
75,5 x 109,5 cm, Ra. 83,7 x 110 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
058 Hanns Herzing "Wunder der Berge". 1935/ 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso betitelt Mi. Mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt und datiert o.Mi. In profilierter, goldener und patinierter Leiste gerahmt.
Zwei große, Bildträger und Malschicht beschädigende Kratzer in der Bildmitte, weitere, kleinere Kratzer. Malschicht angeschmutzt. Ungleichmäßiger Firnis, Retuschen am Bildrand o. und mittig.
99,7 x 74, 8 cm, Ra. 119 x 93,7 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
041 Hanns Herzing "Hochwald". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li., ebenda mit einem Klebetikett versehen, darauf bezeichnet. O.Mi datiert und nummeriert "1931(56.), daneben undeutlich signiert "Herzing" (?). In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Himmelpartie etwas stärker.
75 x 100 cm, Ra. 79,5 x 105 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
059 Hanns Herzing "Ruhender Wanderer". 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Verso in Graphit signiert "Hanns Herzing", datiert sowie nummeriert "1933/52" und betitelt. Mit einer weiteren Nummerierung "219." o.re., einer Bezeichnung zum Firnis o.li. und zwei Klebeetiketten Mi. sowie u.re. versehen, darauf nochmals handschriftlich bezeichnet. In einfacher, breiter Holzleiste gerahmt. Malschicht in der Himmelpartie leicht kratzspurig. Im Mittelgrund etwas atelierspurig und berieben bzw. mit Rückständen aus dem Entstehungsprozess.
Malschicht in der Himmelpartie leicht kratzspurig. Im Mittelgrund etwas atelierspurig und berieben bzw. mit Rückständen aus dem Entstehungsprozess.
75 x 100 cm, Ra. 89,5 x 114,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
060 Hanns Herzing "Hochgebirge" (Schweiz). 1956.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso in Faserstift nochmals signiert, datiert und nummeriert "1956/10" sowie bezeichnet o.Mi. Zudem mit weiteren Nummerierungen "1961" o.li. und "279" o.re. sowie einem Klebetikett, darauf ausführlich bezeichnet u.li. In einfacher, breiter Holzleiste gerahmt. Malschicht leicht angeschmutzt und mit Flüssigkeitsspuren im oberen Bereich der Schneelawine, wohl im Malprozeß entstanden. Ecken partiell mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen mit kleinen Löchern.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit Flüssigkeitsspuren im oberen Bereich der Schneelawine, wohl im Malprozeß entstanden. Ecken partiell mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen mit kleinen Löchern.
75 x 100 cm, Ra. 89,5 x 114,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
069 Hanns Herzing "Baum im Wolkenspiel". 1944.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Framed. Verso top middle adhesive label signed "Hanns Herzing", titled, dated and numbered "1939/18". With seal "RUF DER AUSSTELLUNG 10207 HANNS HERZING". Paint layer shopworn and partly, especially in the sky area, with circular craquelée. Middle with vertical pressure mark of the stretcher. Corners loosly clamped.
75,5 x 100 cm, Ra. 100 x 84,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
070 Hanns Herzing "Frühling auf Berg und Tal". 1939.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Bottom left signature "Hanns Herzing" and dated. Verso adhesive label, signed, titled, dated and numbered "1939/18". Paint layer slightly shopworn and abraded. Broad frame abraded and with minimal chips bottom middle.
101 x 75,5 cm, Ra. 118 x 93 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
071 Hanns Herzing, Wallis - Blick auf das Oberaarhorn mit Gletscher und Gletschersee. No date.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hanns Herzing". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt, mit vereinzelten Kratzspuren. Rahmen berieben und angeschmutzt.
75,5 x 101 cm, Ra. 98,5 x 115,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
069 Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso Mi. nochmals signiert, betitelt und nummeriert "1960/15".
Malschicht berieben und angeschmutzt; in der oberen Bildhälfte und u.li. mit Fehlstellen; stellenweise deutliche Kratzspuren.
75 x 100 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
079 Hanns Herzing"Im Hochgebirge". 1943.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf einem Etikett betitelt und nummeriert "1943/3".
Malschicht angeschmutzt und stellenweise mit deutlichem Farbabrieb bishin zu Farbverlusten, besonders in den Randbereichen. U.li. deutliche Flüssigkeitsspur.
75 x 101 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
080 Hanns Herzing"Das grüne Tal". 1940.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso o.li. in Blei nochmals vollständig signiert; u.re. ein Etikett mit Titel und Nummerierung "1940/18".
Malschicht angeschmutzt und punktuell berieben; leichte Verfärbungen. Kleine Farbausbrüche in den äußersten Randbereichen.
75 x 101 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
057 Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso in Tusche auf einem Klebeetikett nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert; nummeriert "1937/12".
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben bis kratzspurig. Partiell deutliche Kratzer, z.T. fachgerecht retuschiert. Vereinzelt minimale Fehlstellen. Randbereich umlaufend berieben; Ecken teilweise mit Reißzwecklöchlein.
75,5 x 100 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
058 Hanns Herzing"Elemente des Bergraums". 1932.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt und nummeriert "1932/8".
Malschicht berieben, stellenweise mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche, in den Randbereichen stärker. Firnis leicht nachgedunkelt; punktuell unscheinbar braunfleckig.
75 x 100 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
069 Hanns Herzing"Venediger- vom Kitzbuhler-Horn gemalt". 1955.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt und bezeichnet.
Ecken des Malträgers bestoßen, o.li. etwas stärker. Randbereiche etwas angeschmutzt, Mi.re. mit kleiner Kratzspur.
76 x 99,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
070 Hanns Herzing, Wolkengestade. 1932.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet, auf dem Keilrahmen bezeichnet.
Randbereiche und untere rechte Bildhälfte stärker angeschmutzt, li. und re. Rand mit kleineren Fehlstellen, re. Rand mit vertikaler Druckspur und Farbverlusten (ca. 7 cm).
76 x 101 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
071 Hanns Herzing"Piz-Palu, Bernina". 1959.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. U.li. und u.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert, verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt, auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet.
Malschicht ganzflächig mit größeren Krakeleespuren und minimal angeschmutzt.
77 x 100 cm.