ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Serge Poliakoff

1899 Moskau – 1969 Paris

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

547   Serge Poliakoff (in der Art von), Composition: Red & Blue. Wohl um 1970.

Serge Poliakoff 1899 Moskau – 1969 Paris

Oil on plywood. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger ein Händleretikett u.Mi., darauf fälschlich bezeichnet "Poliakoff, Serge" sowie in weißer Kreide nummeriert "515". In einer schwarzen, breiten Holzleiste mit einem holzsichtigen Halbrundstab als Sichtleiste gerahmt.

Ungrundiert, daher Spannungsrisse im Holz sichtbar.

ca. 51 x 69 cm, Ra. 68,7 x 86,5 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

534   Serge Poliakoff „Compostition“. No date.

Coloured lithograph. From: "Derrière le mirroir".
Crinkle to the middle, the corners slightly cracked.

28,8 x 48 cm.