ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 1 result |
Hermann Neuber
1860 Wien – 1916 Dresden
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
525 Hermann Neuber, Alter Faun im Wald/Weiblicher Akt und Fabelwesen. 1910's
Hermann Neuber 1860 Wien – 1916 Dresden
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf kräftigem Papier. Unsigniert. Posthume Abzüge, gedruckt von Georg Jahn. Jeweils unterhalb der Darstellung von fremder Hand re. in Blei bezeichnet "Herm. Neuber Dresden" und am u. Blattrand "gedruckt v. G. Jahn", sowie bei einer Arbeit mit dem Zusatz "nicht im Handel". Die andere Arbeit an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. max. 21,3 x 19,3 cm, Bl. max. 38,8 x 26 cm.