ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Lisa Körting
1926 Merseburg – 2009
1945–48 Studium an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle, Töpferklasse. 1948/49 Gesellin und Assistentin bei Prof. W. Grzimek, Werkstatt Berlin-Erkner, anschließend Töpferin bei Hella Prinzenberg KG, Berlin. 1950 tritt sie als Gesellin in die Dornburger Körting-Werkstatt ein, geht jedoch nach Berlin, um in Charlottenburg nochmals ein Studium aufzunehmen. 1954 kehrte sie nach Dornburg zurück, ein Jahr später heiratete sie Heiner Hans Körting. Sie nahm wesentlichen Anteil an der Organisation und der wirtschaftlichen Führung der Werkstatt. Ihr kreatives Potenzial trug dazu bei, neue Gefäßformen zu entwickeln und insbesondere die Vase als künstlerischen Objekt jenseits vom Gebrauchszweck zu interpretieren.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale
Lisa Körting 1926 Merseburg – 2009
Clay, heller und dunkler Scherben (Manganton), Mattglasur. Die Schale mit quadratischem Querschnitt über einem runden Stand. Die Eule zweiteilig und mit beweglichem Kopf. Jeweils unterseits geritzt monogrammiert "HLK" und "HK".
Entwurfsjahr Eule: 1967.
Eule mit Chip am Oberkörper, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
Schale H. 8 cm, D. 11 cm / Eule H. ges. 10 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
941 Zwei große Vasen und eine Schale. Heiner Hans Körting, Dornburg. 1960's.
Clay, dunkler Scherben, Mattglasur, Kerb- und Rädeldekor. Vasen mit zylindrischem Korpus, im oberen Teil bauchig ausbuchtend, Mündungsrand leicht eingezogen. Vase mit konischem Korpus. Jeweils am Boden mit ligierter Pressmarke "HK".
Entwurf Heiner Hans Körting. An der Entwicklung des Dekors und der Vasenform war wahrscheinlich auch seine zweite Ehefrau Lisa Körting beteiligt.
Vgl.: Klaus Hofmann, Hans-Peter Jakobson: Die Körtings in Dornburg. 50 Jahre Keramikwerkstatt. Ausstellung im Museum Posterstein. 2000. Kat. 44, 50, S. 70, 72.
Innen leichte Glasurunebenheiten. Die großen Vasen jeweils mit einem, von der Mündung ausgehenden Haarriss.
Vasen H. 27,2 cm und 28,3 cm, Schale H. 10,7 cm, D. 12,3 cm.
944 Drei Vasen. Werkstatt Körting, Dornburg. 1950er/ 1960's.
Clay, roter Scherben, außen weiß und innen dunkel glasiert. Bauchiger bzw. schlanker Korpus mit eingezogener Mündung. Eine Vase außen unglasiert, Ritzdekor. Jeweils am Boden mit ligierter Pressmarke "HK". Entwurf der hellen Vasen wohl Lisa Körting.
Vgl.: Klaus Hofmann, Hans-Peter Jakobson: Die Körtings in Dornburg. 50 Jahre Keramikwerkstatt. Ausstellung im Museum Posterstein. 2000. Kat. 14, S. 51.
H. 178,3 cm; H. 12,5 cm; H. 18,5 cm.
Clay, dunkler Scherben, Mattglasur, Kerb- und Ritz- und Rillendekor. Schale mit steil ansteigender Wandung, Mündungsrand leicht nach innen gezogen. Kerzenhalten mit schmalem, fast zylindrischen Schaft und ausladender Mündung. Jeweils am Boden mit ligierter Pressmarke "HK", große Schale zusätzlich mit Pressmarke "Dornburg".
Vgl. zum Dekor: Klaus Hofmann, Hans-Peter Jakobson: Die Körtings in Dornburg. 50 Jahre Keramikwerkstatt. Ausstellung im Museum Posterstein. 2000. Kat. 43, S. 68.
Beigegeben große Schale.
Schale mit leichten Glasurunebenheiten innen. Kerzenhalter mit zwei kleinen Chips am Mündungsrand. Große Schale zerbrochen und geklebt, mit kleinen Fehlstellen. Große Schale zerbrochen und geklebt, mit kleinen Fehlstellen.
Schale H. 10,8 cm, D. 14,5 cm; Schale H. 10 cm, D. 19 cm; Kerzenhalter H. 9,3 cm, D. 13,9 cm.