ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Nicolosio Granello, gen. il Figonetto
1527 Pieve di Teco – um 1555 Genua
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
196 Giulio Romano (nach), Psyches zweite Prüfung. Wohl 16th cent.
Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua
Nicolosio Granello, gen. il Figonetto 1527 Pieve di Teco – um 1555 Genua
Pen drawing in brauner Tusche, weiß gehöht. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso auf dem Untersatzpapier in Blei mit einer älteren Zuschreibung an "Nicolosio Granello" und nummeriert "3102/29", in Kugelschreiber bezeichnet "SS.-hn-".
Nach dem Lünetten-Fresko von Giulio Romano im Psyche-Saal des Palazzo del Te, Mantua.
Ingesamt leicht stockfleckig und gegilbt. Ecke u.li. gestaucht.
17,5 x 29 cm, Unters. 21,6 x 33 cm, Psp. 34,5 x 45,5 cm.