ARCHIVE
Catalogue Archive 37 results

Heinrich Zille

1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

338   Heinrich Zille "Die Zimmervermittlerin: Mir interessiert jar nischt mehr" / "Fleischermeister Gustav: Wenn der wat von mir will, den stoß ick durch die Wand". 1st quarter 20th cent.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

BA 19 x 10,5 cm, Ra. 40,7 x 31,4 cm / BA 12,5 x 8,5 cm, Ra. 32,4 x 27 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

451   Heinrich Zille "Hunger". 1924.

Lithograph auf leicht gelblichem, genarbten Bütten. Im Stein signiert "H.Zille" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei nummeriert "61/46" u.re. Aus der Mappe "Typen", erschienen im Germina-Verlag, Leipzig, 1926. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Rosenbach 172 e (von f), mit Abb. S. 156.

St. 25 x 21,5 cm, Bl. 39,7 x 29,7 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

927   Heinrich Zille "Unser Leben währet 70 Jahr". 1908- 1919.

Lithograph auf gelblichem, gerippten Bütten. U.re. signiert "H. Zille". Unterhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "Unser Leben währet 70 Jahr/ und wenn es hoch kommt, so sind es 80 Jahr,/ und wenn es köstlich gewesen,/ so ist es Mühe und Arbeit gewesen-". Blatt 48 aus dem 49 Lithografien umfassenden Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Außerhalb der bei Fritz Gurlitt erschienenen Ausgabe von 1919. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Blatt sowie auf der ...

Darst. 26,7 x 18,6 cm, Bl. 37 x 25,3 cm, Ra. 38 x 26,5 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

1011   Heinrich Zille "Atelier August Gaul, wahrscheinlich Rosa Meißner: Beim Auskleiden" / "Waisenstraße 18, der "Bullenwinkel" neben dem Durchgang zur Neuen Friedrichstraße". 1901.

Photograph auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Spätere Abzüge von den Originalnegativen aus der Photographischen Sammlung der Berlinischen Galerie, erschienen für die "griffelkunst 1997".

Bl. 30,5 x 24 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

652   Heinrich Zille "Eine kleine Freundin hat doch jedermann, eine kleine Freundin braucht man dann und wann -". 1924.

Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.

Darst. 34,5 x 27 cm, Bl. 45 x 29,8 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

655   Heinrich Zille "Kaisers Geburtstag". 1899.

Etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte monogrammiert "Z" und datiert u.re.
WVZ Rosenbach 19 f (von f), ungestempelt.

Pl. 44,7 x 16,7 cm, Bl. 64 x 38,7 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

692   Heinrich Zille "Mutta, ick muß mal!". No date.

Charcoal drawing mit farbigen Kreiden. Rechts der Zeichnung mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" in Rot. Verso nochmals mit der Stempelsignatur versehen. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 1.

15 x 9 cm, Ra. 33,9 x 27, 3 cm.

693   Heinrich Zille "Die 'Gnädigste' mit der neuen Frisur". No date.

Charcoal drawing auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mit dem Nachlaßstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 4.

15 x 9,5 cm, Psp. 45,2 x 35,3 cm.

1.050 €

694   Heinrich Zille "Wie ick noch als Näherin ging, konnte ick mir sone Kluft nich leisten!". No date.

Charcoal drawing auf Velin. Verso mit der Stempelsignatur "Heinrich Zille" und einer Nummerierung "4414" Mi. Recto mit dem Nachlaßstempel versehen u. Mi. In hochwertigem Passepartout hinter Glas in mit Schlagmetallauflage versehener, zapponierter Leiste gerahmt.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 1 und 4.

15,3 x 11 cm, Ra. 34,4 x 29,4 cm.

1.100 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

126   Heinrich Zille "Nacht". 1895.

Soft ground etching und Radierung mit blaugrüner Tonplatte auf gewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton. In der Platte monogrammiert "Z" und datiert u.li. Verso o.re. mit Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
WVZ Rosenbach 14 III c (von d).

Pl. 19,8 x 11,2 cm, Bl. 27,8 x 20,4 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

330   Heinrich Zille "Weihnachtsstimmung". 1905.

WVZ Rosenbach 39 b (von b).

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 33,6 x 23,5 cm.

550 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

391   Heinrich Zille "Zeitungskinder (B)". Um 1906.

Photoengraving in Sepiaton auf faserigem, leicht gelblichen Japan-Bütten. Unsigniert.
WVZ Rosenbach 45 b (von c).

Pl. 13 x 9,7 cm, Bl. 22,7 x 23,5 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

352   Heinrich Zille "Zeitungskinder (B)". Um 1906.

WVZ Rosenbach 45 b (von c).

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

318   Heinrich Zille"Stillende Mutter (B)". 1924.

Lithograph auf gelblich-grauem, faserigen Bütten. U.re. in Blei signiert "H. Zille". Blatt 24 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!".
WVZ Rosenbach 196 b (von b).

St. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 46,5 x 37,5 cm.

480 €
440 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

395   Heinrich Zille"Zeitungskinder (B)". Um 1906.

Photoengraving (2). Eine Heligrovüre in Sepia auf faserigem, leicht gelblichem Japan-Bütten, in Blei u.re. signiert "H. Zille". Stockfleckig.
WVZ Rosenbach 45 b (von c).
Beide Blätter etwas angeschmutzt.
WVZ Rosenbach 45 c (von c).

Darst. 13 x 9,7 cm, Bl. 28,5 x 23,6 cm.

960 €

396   Heinrich Zille"Berliner Köpfe". 1922.

Lithograph auf gelblichem, gerippten Bütten. U.li. im Stein signiert "H. Zille und datiert, u.re. in Blei signiert "H. Zille".
WVZ Rosenbach 163 b (von c), selten!

23 x 27 cm, Bl. 30 x 42,5 cm.

720 €

397   Heinrich Zille"Lene mit's Glasoje - die Frau Direktor". 1919.

Lithograph auf gelblichem, gerippten Bütten. Im Stein monogrammiert "H.Z." u.li. und betitelt u.re. Außerhalb des Steins in Blei signiert "H. Zille" u.re. Blatt 27 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 85 a (von c).

St. 28,2 x 20,4 cm , Bl. 37,8 x 26,3 cm.

399   Heinrich Zille"Hochzeitsblatt für Frikomar Dörfler". 1919.

Lithograph auf gelblichem Werkdruckpapier. U.re. im Stein signiert und datiert "H. Zille II/1919", betitelt "Städter, aus Berlin N., gratulieren Dörfler'n".
Blatt leicht gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.
WVZ Rosenbach 58.

St. 20,7 x 20 cm, Bl. 29,8 x 23 cm.

400   Heinrich Zille, Autograph und Fotopostkarte. 1919.

Postkarte 8,8 x 14 cm, Fotoa. 9,1 x 12 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

397   Heinrich Zille"Frieda hat jetzt einen Zopf". No date.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter gold- und silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Rosenbach S.32 Nr. 4.

16,5 x 10,6 cm, Ra. 33,5 x 27,2 cm.

850 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

434   Heinrich Zille"Emil hält ein Nickerchen". 1919.

WVZ Rosenbach 1; Lugt 2676.

11,5 x 8,5 cm.

630 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

452   Heinrich Zille"S'dunkle Berlin". 1898.

Etching. In der Platte (im Straßenschild) signiert "Zille", unterhalb der Darst. nochmals signiert "H. Zille" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Rosenbach 15.

Pl. 16 x 21,7 cm, Bl. 22 x 26,5 cm, Ra. 31 x 37 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

471   Heinrich Zille , Singende Kinder. 1919.

Rahmen minimal bestoßen.

St. 29 x 22 cm, Ra. 48 x 38 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

545   Heinrich Zille "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm". 1908.

Photoengraving In der Platte signiert "H. Zille" u.li., Signaturstempel u.re.
WVZ Rosenbach 46 g

Pl. 29,5 x 12,5 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

594   Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.

Charcoal drawing.

Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm.

1.000 €

595   Heinrich Zille "Als das Freibad aufkam". 1919.

Lithograph.

BA. 32,7 x 24,6 cm, Ra. 49,8 x 36,9 cm.

1.000 €

596   Heinrich Zille "Rollschuhlaufen". 1924.

Lithograph on buff coloured paper.

Darst. 22 x 22,5 cm, Bl. 35,3 x 33,5 cm.

597   Heinrich Zille "Tanz um die Flasche" 1924.

Darst. 32 x 23 cm, Bl. 40,5 x 33,5 cm.

598   Heinrich Zille "Wandervögel". 1924.

Darst. 35,5 x 22,5 cm, Bl. 45,8 x 36 cm.

599   Heinrich Zille "Kinder spielen Hochzeit". 1924.

Darst. 27 x 21 cm, Bl. 37 x 29 cm.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

592   Heinrich Zille "The chimney sweeper is coming!". 1924.

Lithograph von light darkened paper. Poem of the chimney sweeper with a illustration of young woman with her child. Framed in mat with glass. Stillage with gold plate. Mounted on paper.
Catalogue raisonné Rosenbach 183.

Darst. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 28 x 25 cm.

593   Heinrich Zille "Mrs. Clara". 1919.

Lithograph on darkened paper. Lower half of the sheet with a long description.
Diagonally crease to the one-third upper half of the sheet (inside the text area). Corners with small traces of crinkles.

St. 28,3 x 19,5 cm, Bl. 37,2 x 27 cm.

594   Heinrich Zille "Lene with glass eye - The wife of the director". 1919.

Lithograph on darkened paper. Monogrammed, titlled and large description on the print medium.
Minimal tear to the lower edge. Small traces of crinkles to the upper and lower edge.
Catalogue raisonné Rosenbach 85 c.

St. 27,8 x 20,5 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.

450 €

595   Heinrich Zille "Berlin N.O.". 1919.

Lithograph on darkened paper. Signed and large description on the print medium to the lower edge. .
Minimal dirt and rests of an old integration to the left edge. Traces of crinkles to the upper and lower edge.
Catalogue raisonné Rosenbach 73 c.

St. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 37,5 x 28 cm.

596   Heinrich Zille "Pregnant mother with two childrens in her arms, by rain". 1919.

Coloured chalk over lithograph on light darkened paper. Signed on the print medium. Framed in mat with glass. Black, gold coloured stillage.
Minimal mildewed.
Catalogue raisonné Rosenbach 59 c.

BA: 27 x 19,5 cm.

1.400 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

329

BA: 28 x 22 cm.

980 €

330

44,8 x 16,7 cm.