ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Jacob Wilhelm Mechau
1745 Leipzig – 1808 Dresden
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Albert Christoph Dies 1755 Hannover – 1822 Wien
Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden
Etching auf kräftigem Kupferdruckpapier. Vollständiges Exemplar mit 72 Ansichten, Titelblatt, ausführlicher Beschreibung und Inhaltsverzeichnis. Die Ansichten jeweils in der Platte signiert, datiert u.li. und betitelt u.Mi. In der originalen Flügel- Leinenmappe mit geprägtem Dekor und Messingverschluss der Entstehungszeit, Mappendeckel und Flügel innenseitig mit Moiré-Papier kaschiert.
Vgl. zur Erstausgabe Andresen 52–75.
Neuausgabe des Würzburger Verlegers A. Memminger aus
Pl. je ca. 27,5 x 37 cm, Bl. je 44 x 60 cm, Mappe 63 x 45,5 x 5,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
200 Jacob Wilhelm Mechau "Entrata nel osco di Marine". 1792.
Etching. Titled, inscribed and dated in the medium.
Catalogue raisonné: Nagler 18.
Cut to the mediums edges. Verso remainings of an old mounting. Minimal freckles and one tiny tear.
Pl. 36,5 x 27,8 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
5th Fine Art Auction | 24. September 2005