ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Francesco del Pedro

um 1740 Udine – 1806 Venedig

Zeichner und Kupferstecher. Kaum sichere Informationen über seine Ausbildung. Beginn seiner venezianischen Karriere gegen Ende der 1760er Jahre, dabei vor allem Zusammenarbeit mit der Werkstatt von Nicolò Cavalli. Ab 1794 Partnerschaft mit dem Arzt und Verleger Giuseppe Picotti. Ende des Jahrhunderts Einrichtung einer eigenen Werkstatt.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

003   David Teniers d.J. (nach), Behandlung eines Fußkranken in einer Baderstube. Nach 1760.

David Teniers d.J. 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel
Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris
Francesco del Pedro um 1740 Udine – 1806 Venedig

Oil painting auf grober Leinwand. Unsigniert.

Das originale Gemälde von David Teniers d.J. gehörte zu der Sammlung Peilhon,die im Dezember 1763 in Paris versteigert und von Markgräfin Caroline Luise von Baden-Durlach erworben wurde. Das Gemälde erschien 1982 in England in einer irischen Privatsammlung.

Das vorliegende Gemälde ist eine Kopie nach der Radierung von Jean Daullé "Der flämische Arzt, Le chirurgien flammand", datiert 1760. Eine spiegelverkehrte Radierung wurde

45 x 58 cm.

850 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

45 x 58 cm.

850 €