ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
August Richter
1801 Dresden – 1873 Pirna
Deutscher Zeichner, Bildnis- und Historienmaler. Ab 1824 ansässig in Düsseldorf, dort Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter von Cornelius. 1827–30 Italienreise. Frühe Werke im Nazarener-Stil, ab 1835 Stilwandlung und Hinwendung zum Realismus.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
292 August Richter (zugeschr.), Scheunentür. Mid 19th cent.
August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna
Watercolour auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. An den o.Ecken im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, Ecken lichtrandig. Ecke u.li. mit Fehlstelle.
17 x 13 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
267 August Richter (zugeschr.), Studienblatt mit Postament. 19th cent.
Brush drawing in grauer Tusche, laviert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen (Leuven). Unsigniert. Verso in Blei mit zwei weiteren Skizzen versehen.
Ränder etwas fingerspurig.
25 x 19 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.