ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Theophil Heinke
1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Deutscher Landschaftsmaler. 1898–1905 Schüler der Dresdner Akademie unter Leon Pohle, Friedrich Preller und Eugen Bracht. Lebte darauf längere Zeit in Papperitz bei Dresden. Trotz zahlreicher größerer Reisen im In- und Ausland blieb er der Maler des Dresdner Elbgeländes. Seine Arbeiten befinden sich größtenteils in Privatsammlungen in England, am Rhein sowie in Dresden und Umgebung. Im Neuen Rathaus zu Dresden existiert ein großes, dreiteiliges Ölgemälde "Blick auf Pillnitz und das Elbgelände" von 1907.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
039 Theophil Heinke "Aus dem Pillnitzer Parke". 1911.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Signiert "Theophil Heinke" u.li. Verso in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert "Theophil Heinke" und datiert. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit stilisiertem Rankendekor gerahmt.
Verso gefasst. Leinwand mit kleinen Deformationen. Kleine Retuschen im Bildbereich mittig re. und li. im Bereich der Bäume. Vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken. Rahmen mit Fehlstelle u.Mi. und an der o.li. Ecke.
60 x 75 cm, Ra. 70 x 85 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
410 Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Early 20th cent.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Verso signiert mit rotem Farbstift "Theophil Heinke", beziffert "4." sowie bezeichnet und teilweise mit Blei durchgestrichen "Wehlen in der Sächsischen Schweiz" auf oberer Keilrahmenleiste. Leinwand wohl nachträglich auf aktuellen Keilrahmen umgespannt. Verso ganzflächiger grauer Anstrich auf Leinwand mit durchscheinendem Frauenakt.
Bildformat am li. Rand um 0,8 cm verkleinert. Einige Nagellöcher in der Leinwand am Spannrand ausgerissen. Goldfarbe der Rahmung am linken Bildrand. Firnis gegilbt und angeschmutzt sowie vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken.
60,2 x 90,2 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
078 Theophil Heinke "Die Schnitter". 1905.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Signiert "Theo. Heinke." und datiert u.re. Verso nochmals in schwarzer Farbe signiert, betitelt und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malkante o. und u. befindet sich um 0,8 cm in der Bildfläche. Bildträger wellig. Firnis gegilbt und angeschmutzt. Kleine Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern. Horizontales Alterskrakelee. Rahmen mit Lockerungen, Fehlstellen der Fassung an li. Leiste.
70,5 x 50,7 cm, Ra. 84,6 x 64,4 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
038 Theophil Heinke (attributed) "Lady with dog". Ca. 1900.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Verso signed (with foreign hand?) to the stretcher, inscribed with different titles. Gold-coloured stillage with carved ornaments.
43 x 38 cm.