ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Bartold Asendorpf

1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. 1905/06 Lehre als Dekorationsmaler. 1906–09 Studium an der Kunstakademie Weimar. Anschließend eigenes Atelier in Berlin und Bekenntnis zur Berliner Sezession. 1912 Heirat mit der Kunstgewerblerin Grete Steinmetz. 1914–18 Soldat in Flandern und Polen, ab 1915 nach schwerer Verwundung nur Garnisonsdienst. 1917 Übersiedlung nach Bad Berka/Thüringen. 1919/20 Studium an der Kunstakademie Kassel zwecks Examen als Zeichenlehrer, jedoch keine Anstellung im Schuldienst. Ab 1924 Mitglied der "Thüringer Gruppe". 1943 Ausstellungsverbot durch die Reichskulturkammer. 1944/45 zum Volkssturm eingezogen. Nach Flucht aus amerikanischer Kriegsgefangenschaft erneut kurze Schaffensphase. Einlieferung ins Internierungslager Buchenwald aufgrund einer zufällig im Haus versteckten Luftwaffenpistole.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

275   Bartold Asendorpf "Der Angler". 1939.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Lithograph auf gelblichem Bütten. Im Stein signiert "Bartold Asendorpf" u.re. und betitelt u.li.

Leicht knickspurig, insbesondere am o. Blattrand. Verso angeschmutzt.

St. 25 x 29,5 cm, Bl. 33,4 x 43,2 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

030   Bartold Asendorpf, Erntelandschaft mit Heuschober. Wohl um 1930.

Oil on canvas. Signiert "Bartold Asendorpf" und datiert "19…" (fragmentarisch, beschnitten) u.re. In einer schwarzen Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Bildträger wachsdoubliert (zweilagig hinterklebt). Umlaufend beschnitten (geringfügige Formatverkleinerung). Retuschen am o. Rand, in Ecke o.li. sowie vereinzelt in der Bildfläche. Mehrere kleine Malschicht-Fehlstellen, v.a. entlang der Randbereiche. Alterskrakelee. Ecke u.re. etwas abgelöst und mit Knickspur. Rahmen mit kleinen Abplatzungen.

77,8 x 95,1 cm, Ra. 88 x 105,5 cm.

2.600 €