ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

E. Franck

20. Jh.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

184   E. Franck, Hausaltar. Wohl Early 20th cent.

E. Franck 20. Jh.

Watercolour und Deckfarben. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Erben der Künstlerin.

Stockfleckig. Randmängel, mit Einriss am o. Blattrand (ca. 2,5 cm), Blattecken mit Fehlstellen.

60,1 x 45 cm.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

206   E. Franck, Kastanienblüten / Fliederblüten. Wohl 1930's.

E. Franck 20. Jh.

Beide Arbeiten mit Reißzwecklöchlein und leicht stockfleckig. "Kastanienblüten" mit Randmängeln mit kleineren Fehlstellen v.a. an den Ecken. "Fliederblüten" am Rand u. Klebereste und die Ecken knickspurig.

67,7 x 50,8 cm / 66,7 x 32 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

306   E. Franck (Erna Frank?), Verwildertes Grab. 1930's.

E. Franck 20. Jh.
Erna Frank 1908 Köln – 1955 ?

Gouache auf festem Bütten. Signiert "E. Franck" u.li.

59 x 44 cm.