ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Hans-Volker Mixsa

1944 Meiningen – 2016 Dresden

1960–63 Ausbildung zum Werkzeugmacher, danach intensive literarische Arbeit. 1962 Umzug nach Dresden. Nach der Ausbildung Beschäftigung bei dem Kunstschmied Karl Bergmann, Bekanntschaft mit dem Bildhauer Friedrich Press. Ab 1965 freiberuflich tätig. 1965–67 Abendstudium im Bereich Plastik bei Prof. Walter Arnold an der HfBK Dresden, Abschluss mit der Meisterprüfung. 1969–80 Teilnahme an kirchlichen Ost-West-Begegnungen der Künstler. 1984 Beginn der Arbeit mit seinem Sohn Martin. 1988/89 Zusammenarbeit mit dem "Büro für architekturbezogene Kunst" Dresden. Seit 1990 Projekte mit dem Dresdner Maler Michael Hofmann. Seit 1992 schuf Mixsa verschiedene Objekte aus Stahl im öffentlichen Raum, z. B. eine 12 Meter hohe Plastik in Bonn. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

778   Fünfarmiger Leuchter. Hans-Volker Mixsa, Dresden. Wohl um 1977.

Hans-Volker Mixsa 1944 Meiningen – 2016 Dresden

Steel, geschmiedet, gespalten und genietet. Unterseits monogrammiert "MX". Konvex gebogener Stand, von jenem aus einem Stahlband herausgearbeitet die fünf Leuchterarme symmetrisch ausfächernd und an den oberen Enden mit je einer Schale mit hochgezogenem Innenring abschließend.

H. 40 cm, B. 40,5 cm, T. 9 cm.

779   Hoher Leuchter / Polyedrischer Leuchter. Hans-Volker Mixsa, Dresden. Wohl späte 1970's.

Steel, geschmiedet und genietet. Unsigniert. Der hohe Leuchter mit segmentkugelförmigem Stand, darüber ein sich verjüngender, schmaler Schaft mit Nodus, in eine halbkugelförmige Schale mit Dorn mündend.

H. 22 cm / H. 4,5 cm.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

786   "Baumleuchter". Hans-Volker Mixsa, Dresden. Um 1977.

H. 45 cm, Gewicht 4,75 kg.

650 €

787   Zwei Leuchter und eine Schale. Hans-Volker Mixsa, Dresden. 2nd half 20th cent.

Leuchter H. 23 cm, H. 5,5 cm / Schale D. 20 cm.