ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Guillaume Sanson d' Abbeville
1633 Abbeville – 1703 Paris
Französischer Kartograph und Geograph. Sohn des Nicolas Sanson, der als Vater der Geografie in Frankreich gilt und zwischen 1618 und 1667 etwa 300 einzelne Karten sowie Atlanten und illustrierte Texte schuf. Nach dessen Tod setzte Guillaume die Arbeit des Vaters gemeinsam mit seinem Bruder Adrien fort.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
181 Guillaume Sanson d' Abbeville, Sechs Landkarten. 1641/ 1655.
Guillaume Sanson d' Abbeville 1633 Abbeville – 1703 Paris
Copper engraving auf Bütten, teils grenzkoloriert. Jeweils in der Kartusche ausführlich betitelt und bezeichnet "chez Pierre Mariette". Mit Maßstab. Lose im Passepartout.
Mit den Karten:
a) "Galliae Antiquae"
b) "Le Royaume de France"
c) "Britannicae Insulae"
d) "Les Isles Britannicques"
e) "Hispaniae Antiquae Tabulae"
f) "Espagne"
Typischer Mittelfalz. Insgesamt leicht stockfleckig.
Pl. 41 x 53,5 cm, Bl. 43,7 x 56,5 cm, Psp. 60 x 80 cm.