ARCHIVE
After Sale 1 result

Ludwig Mecklenburg

1820 Hamburg – 1882 München

Landschafts- und Vedutenmaler, Lithograf und Grafiker. Schüler von Johann Joachim Faber (1778–1846). Ab 1832 Mitglied im Hamburger Künstlerverein. Nach dem Vorbild seines Lehrers verbrachte Mecklenburg viele Jahre in Italien, insbesondere in Venedig und Verona. Seit 1843 war er in München tätig. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in den Sammlungen der Neuen Pinakothek in München, der Hamburger Kunsthalle sowie in der Städtischen Kunstsammlung in Rostock.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AFTER SALE

247   Ludwig Mecklenburg (zugeschr.), Romantische Waldlandschaft. 1851.

Ludwig Mecklenburg 1820 Hamburg – 1882 München

Gouache auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei undeutlich signiert "Mecklenburg" und datiert. Mit schwarzen Einfassungslinien. Im Passepartout.

Papier wellig. Oberfläche kratzspurig und mit Retuschen. Im Bereich des Himmels mit Schimmel und deutlichen Stock- und Oxidationsflecken. Verso Ränder mit Resten einer älteren Montierung, zwei Papierhinterlegungen sowie stockfleckig.

48 x 64 cm, Ps. 71 x 87 cm.