ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Hinrich Hanschen

1893 Worpswede – 1983 Berlin

Hanschen wuchs in der Malerkolonie Worpswede auf. Er erlernte zunächst das Maurer- und Stukkateurhandwerk, später erhielt er Zeichenunterricht bei Heinrich Vogeler. Nach dem ersten Weltkrieg wohnhaft in Berlin, wo er als Maurer und Stukkateur arbeitete. In Altglienicke Bekanntschaft mit dem Bildhauer Werner Stötzer, der ihn ermunterte, seine urwüchsigen Gestalten zu schnitzen, woraufhin sich eine langjährige Freundschaft zwischen den beiden Künstlern entwickelte. Auf Hanschens Grabstein ist er als "Sohn der Madonna im Moor" bezeichnet, da seine Mutter mit ihm als Säugling dem Maler Fritz Mackensen für das Gemälde "Säugling / Madonna im Moor" Modell gesessen hatte.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

768   Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3th quarter 20th cent.

Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin

H. 27,1 cm / H. 38,5 cm.

769   Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3th quarter 20th cent.

Wood, geschnitzt. Das Gesicht der stehenden Figur partiell farbig gefasst. Die Leuchterfigur mit farbiger Fassung.

H. 32 cm / H. 31 cm.

770   Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3th quarter 20th cent.

Wood, geschnitzt, teils klar lackiert. "Mutter mit Kind" u. in Kugelschreiber bezeichnet "Krobbe".

Holz teils mit Trocknungsrissen sowie Spuren inaktiven Anobienbefalls.

H 24,5 cm, B 13 cm, T. 11,5 cm / H. 27,5 cm, B. 12,5 cm, T. 14,5 cm.