ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 2 results

Heinrich Gärtner

1828 Ballin – 1909 Dresden

Gärtner schulte sich bei dem Kupferstecher Ferdinand Ruscheweyh, ab 1845 setzte er seine Studien bei dem Landschaftsmaler Schirmer fort. Anschließend ging er nach Dresden zu Ludwig Richter und von da nach Rom. Gärtner versuchte den Charakter der stilisierenden Landschaftsmalerei mit den Anforderungen des modernen Kolorits zu verbinden. Er erhielt u.a. den Auftrag, an den Wandmalereien des neuen Dresdener Hoftheaters mitzuwirken.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

223   Heinrich Gärtner, Stadtmauer mit Türmen, im Hintergrund eine Burg. 1865.

Heinrich Gärtner 1828 Ballin – 1909 Dresden

Pencil drawing. In der Darstellung auf einem Stein u. mittig signiert "Gärtner" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen (nicht im Lugt). Im Passepartout.

Insgesamt stockfleckig. Verso an den o. Ecken berieben. Vereinzelte bräunliche Flecken.

28,1 x 24 cm, Psp. 50 x 40 cm.

380 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf ockerfarbenem Velin. Unsigniert. Im Passepartout, darauf alt künstlerbezeichnet.

28,5 x 44 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

290 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

136   Heinrich Gärtner "Florenz, viewed from the Boboli-Garden". Ca. 1850.

Pencil drawing on Whattman-hand-made paper. Inscribed of another hand in pencil. Framed in mat with glass. Golden, molded stillage with ornaments.

23,2 x 33,2 cm.

1.100 €