zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 7 results

Woldemar Hottenroth

1802 Dresden – 1894 ebenda

1817–28 Schüler an der Dresdner Akademie. Er absolvierte mehrfache Stipendien in Paris und Rom. Bis 1843 hielt er sich in Italien auf, wo er v.a. Landschaftsbilder, Portraits und Szenen aus dem Volksleben schuf. Nach langjährigem Aufenthalt in Hamburg und Rom siedelte er 1854 nach Dresden über. Dort war er bis zu seinen letzten Lebensjahren künstlerisch tätig.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

026   Woldemar Hottenroth (in der Art von), Abendliche Flußlandschaft. 1870's.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Oil on canvas, auf einen Keilrahmen im Randbereich klebemontiert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "45". In einem goldfarbenen Rahmen des 19. Jh. mit eck- und mittebetonenden Kartuschen.

Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Esser, Verwalter Nachlass W. Hottenroth (wohnhaft: Am Steinberg 15, Wachwitz), in den 1960er /70er Jahren aus der DDR ausgereist.

Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.

Bildränder umlaufend geschnitten, wohl etwas formatverkleinert. Am li. Rand geringfügige Deformationen in der Leinwand durch Klebemontierung. Drei Ecken mit Reißzwecklöchlein. Kleine Malschicht-Fehlstellen in drei Ecken. Weißliches Fleckchen auf der Oberfläche im Baum. Größere, etwas farbabweichende Retusche in der Landschaft re.Mi. an einem verso hinterlegten, kleinen Riss. Weitere Retusche an Ecke o.re. Firnis leicht gegilbt.

19 x 26,5 cm, Ra. 30 x 37 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

237   Woldemar Hottenroth "Old Royal Naval College". 1851.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing, partiell mit Kohlestift, sparsam weiß gehöht auf dünnem, grauen Papier, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Karton wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet "Italienreise" u.li. und künstlerbezeichnet u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt etwas knickspurig, Ränder teils ganz unscheinbar gestaucht.

21,3 x 29 cm, Ra. 33,7 x 28,9 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

233   Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.

22,2 x 28,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

201   Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850's.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing, weiß gehöht auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth (aus dem Besitz der Familie)".
Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

21,2 x 28,5 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

152   Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth aus dem Besitz der Familie" u.re.
Etwas stockfleckig und fingerspurig. Minimal knickspurig mit minimalen Randmängeln. Winzige Fehlstellen im Randbereich o.re. und kleiner Ausriß Ecke u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

20,7 x 33,5 cm.

estimate
300 €
sold at
2.600 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

153   Woldemar Hottenroth(zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert.
Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Ein kleines braunes Flecklein u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

20,3 x 28,9 cm.

estimate
240 €
sold at
400 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

154   Woldemar Hottenroth"Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. In brauner Tusche betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß Hottenroth" u.re.
Die Ecken mit kleinen Fehlstellen. Im Randbereich re. etwas knickspurig, insgesamt etwas fingerspurig und angeschmutzt.

20,7 x 31 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

002   Woldemar Hottenroth "Farmer boy with scythe". Ca. 1865.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Oil on cardboard. Verso inscribed in pencil probably by the artist's son: Hottenrot. Framed in mat with glass. Probably cut to the right and to the left borders. The right corner retouched and reinforced. Minimal relics of old mounting to the upper and lower borders (ca. 1 mm).

27 x 17,6 cm.

estimate
850 €