ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Woldemar Hottenroth
1802 Dresden – 1894 ebenda
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
026 Woldemar Hottenroth (in der Art von), Abendliche Flußlandschaft. 1870's.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Oil on canvas, auf einen Keilrahmen im Randbereich klebemontiert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "45". In einem goldfarbenen Rahmen des 19. Jh. mit eck- und mittebetonenden Kartuschen.
Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Esser, Verwalter Nachlass W. Hottenroth (wohnhaft: Am Steinberg 15, Wachwitz), in den 1960er /70er Jahren aus der DDR ausgereist.
Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bildränder umlaufend geschnitten, wohl etwas formatverkleinert. Am li. Rand geringfügige Deformationen in der Leinwand durch Klebemontierung. Drei Ecken mit Reißzwecklöchlein. Kleine Malschicht-Fehlstellen in drei Ecken. Weißliches Fleckchen auf der Oberfläche im Baum. Größere, etwas farbabweichende Retusche in der Landschaft re.Mi. an einem verso hinterlegten, kleinen Riss. Weitere Retusche an Ecke o.re. Firnis leicht gegilbt.
19 x 26,5 cm, Ra. 30 x 37 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
237 Woldemar Hottenroth "Old Royal Naval College". 1851.
Pencil drawing, partiell mit Kohlestift, sparsam weiß gehöht auf dünnem, grauen Papier, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Karton wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet "Italienreise" u.li. und künstlerbezeichnet u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, Ränder teils ganz unscheinbar gestaucht.
21,3 x 29 cm, Ra. 33,7 x 28,9 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
233 Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.
22,2 x 28,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
201 Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850's.
Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
21,2 x 28,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
152 Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.
Pencil drawing, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth aus dem Besitz der Familie" u.re.
20,7 x 33,5 cm.
153 Woldemar Hottenroth(zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.
Pencil drawing. Unsigniert.
20,3 x 28,9 cm.
154 Woldemar Hottenroth"Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.
Pencil drawing. Unsigniert. In brauner Tusche betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß Hottenroth" u.re.
20,7 x 31 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
002 Woldemar Hottenroth "Farmer boy with scythe". Ca. 1865.
Oil on cardboard. Verso inscribed in pencil probably by the artist's son: Hottenrot. Framed in mat with glass. Probably cut to the right and to the left borders. The right corner retouched and reinforced. Minimal relics of old mounting to the upper and lower borders (ca. 1 mm).
27 x 17,6 cm.