ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

James Pattison Cockburn

1779 New York – 1847 Woolwich (London)

Amerikanischer Künstler, Autor und Offizier. 1793 Eintritt in die Royal Military Academy in Woolwich, dort auch Zeichenunterricht als Teil der Topografie. Während Cockburns langer militärischer Karriere entstanden zahlreiche illustrierte Reisebücher. U.a. verbrachte er mehrere Jahre in Kanada und schuf dort viele Arbeiten. Ab 1838 Direktor des Munitionslabors (Royal Laboratory) der Royal Arsenal in Woolwich, einer Rüstungs- und Sprengstoffversuchsfirma.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

James Pattison Cockburn 1779 New York – 1847 Woolwich (London)

Pen drawing. Jeweils unsigniert. Von Künstlerhand ortsbezeichnet "Rheinfels", "Castle of Katz" (Burg Katz), "Castle of Marxbourg Village of Braubach" (bei Koblenz), "Claymache", "Bingen Ehrenfels" sowie "Ehrenbrei[t]stein". Teils verso in Tusche alt bezeichnet.

Verschiedene Maße, min. 16 x 22,5 cm, max. 25 x 35,5 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

224   James Pattison Cockburn (zugeschr.), Vier Ansichten von Andernach. 1833.

Pen drawing. Jeweils unsigniert. Zwei Arbeiten ausführlich datiert "31 August" bzw. "27th Sept" u. Jeweils in Blei ortsbezeichnet "Palace of Charlemagne [...] Andernach", "Entrance to Andernach on the Coblentz side" und "Tower of Andernach" sowie "Andernach". Verso jeweils von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.

Verschiedene Maße, min. 16 x 21,3 cm, max. 35,6 x 26 cm.