zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 11 results

Alice Sommer

1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

1917–20 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, bis Oktober 1918 in der Fachklasse von Max Feldbauer, danach bei Margarete Junge in der Fachklasse Mode. 1920 Wechsel an die Kunstakademie, wo Sommer erneut bei Feldbauer lernte, im Winter 1920/21 als seine Einzelschülerin. Weitere Dozenten waren Robert Sterl, Ludwig von Hoffmann, Otto Gussmann, Otto Hettner, sowie Oskar Kokoschka. 1921–24 erhielt Sommer ein Einzelatelier, sowie 1922, 1923 und 1924 das Ehrenzeugnis der Akademie. Ab 1924 als freischaffende Künstlerin tätig und Mitglied des "Wirtschaftlichen Verband der Bildenden Künstler Dresdens" bei. 1928 Heirat Hans Morgensterns, Geiger der Dresdner Staatskapelle. Umzug auf die Rosenstr. 18 nach Radebeul, derzeit Entstehen ihrer letzten Arbeiten. 1930 Geburt des Sohnes Christoph. 1945 Zerstörung ihres Elternhauses und somit eines großen Teils ihres Werkes, Zeichnungen erhielten sich in einem Atelier in Ostrau.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

078   Alice Sommer, Sommerliche Landschaft an der Elbe? Wohl 1930er/ 1940's.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on canvas, vollflächig auf Holzplatte kaschiert. Signiert u.re. "ASommer". In einer historisierenden bronzefarbenen Stuckleiste im Louis-XV-Stil gerahmt.

An den Ecken teils mit Reißzwecklöchlein, wohl aus dem Werkprozess. Gereinigter Zustand. Kleinteilige Retuschen im o. Bereich des Bildes.

39,7 x 47 cm, Ra. 53,5 x 61,8 cm.

estimate
500 €
sold at
440 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

136   Alice Sommer, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920's.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil painting auf leinwandkaschierter Malpappe. Mi.re. signiert "ASommer". Verso auf dem Bildträger u.Mi. vom Malmaterial-Hersteller typografisch nummeriert "20" und mit dem Stempel "Schmincke & Co. Düsseldorf" versehen. In einer masseverzierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Die seitlichen Ränder mit je zwei Nagellöchern sowie leichter Farbabrieb im Falzbereich. Mehrere kleine Retuschen. Vereinzelte Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig.

62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

134   Alice Sommer, Mädchen am Klavier. 1st quarter 20th cent.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Sommer". Im goldfarbenen Stuckrahmen mit stilisiertem Blattdekor und Eckkartuschen.

Leinwand etwas locker sitzend. Verso hinterlegter, recto retuschierter Riss in der Leinwand im Bereich der linken Hand. Ältere Retuschen im oberen Randbereich. Rahmen mit Verlust der u.re. Eckkartusche und dort mit Leimresten sowie leichte Lockerungen im Stuck.

72,5 x 60 cm, Ra. 87 x 75 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

785   Alice Sommer, Zwei Kinder. 1923.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Charcoal drawing. Unsigniert. In Blei u.re. von künstlerhand ausführlich datiert "26. Januar 23". Hinter Glas in breiter, profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Zu stilistisch vergleichbaren Arbeiten siehe: Peters, Anna (u.a.): Paula Lauenstein, Elfriede Lohse-Wächtler, Alice Sommer. Drei Dresdener Künstlerinnen in den zwanziger Jahren. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Albstadt, 24.11.1996-19.01.1997. Albstadt, 1996. Kat.Nr. 14ff.

Lichtrandig, gebräunt und technikbedingt wischspurig. Re. Rand knickspurig, mit hinterlegtem Einriss.

35,5 x 31,5 cm, Ra. 54 x 54 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

691   Alice Sommer, Bildnis einer Frau mit Kopftuch. 1924.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Grease crayon auf dünnem Velin. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Angeschmutzt und knickspurig. In den o. Ecken je ein ausgerissenes Reißzwecklöchlein.

32,2 x 24,5 cm, Psp. 48,2 x 39,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

127   Alice Sommer, Sommer in einer bayerischen Kleinstadt. No date.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on canvas. U.re. signiert "A. Sommer".

Malschicht leicht angeschmutzt. Am Bildrand re. minimale Farbverluste.

47,2 x 56,2 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

114   Alice Sommer(zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. Wohl 1920's.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. "A. Sommer". In profilierter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Randdoubliert und neu gespannt. Malschicht o.re. leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Krakeleebildung; an den Außenkanten brüchig mit kleineren Fehlstellen.

Dynamisch-pastose Arbeit aus dem Frühwerk der Malerin, in der in Farb- und Lichtspiel noch der deutliche Einfluß des Lehrers Max Feldbauer erkennbar ist.

50,3 x 40,8 cm, Ra. 60,5 x 52,2 cm.

estimate
1.700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

111   Alice Sommer, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920's.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on fibreboard. Mi.re. signiert "A.Sommer".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Die seitlichen Ränder mit je zwei kleinen Nagellöchlein sowie leichtem Farbabrieb durch die Rahmung.

62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

065   Alice Sommer "Portrait of a man with a moustache". 1921.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on plywood. Verso dated with pencil "2. November 1921" and marked with the estate stamp of the artist. Framed. To the bottom edge a hardly visible glued cut, a small hole, as well as minimal flakings.

32,3 x 25,5 cm, Ra. 40,8 x 35 cm.

estimate
2.900 €
sold at
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

405   Alice Sommer "Mask". 1924.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Charcoal drawing. Dated. Framed in mat with glass. Gold coloured clip-on picture frame.
Tidy drawing pin holes to the conors.
Provenance: estate of the artist.

BA: 62,5 x 47 cm.

estimate
900 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

406   Alice SommerAlice Sommer "Two proletarian children". 1923.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Charcoal. Dated bottom right. Set into a passepartout, framed behind glass.

57,5 x 43 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.