zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 43 results

Rudolf Poeschmann

1878 Plauen – 1954 Dresden

Nach künstlerischem Privatunterricht Studium an der Münchner Kunstakademie bei Johann Caspar Herterich, später in Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Österreich, die Schweiz und die Niederlande. Mitglied u.a. in der Dresdener Künstlervereinigung.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

110   Rudolf Poeschmann, Alte Eiche am Fluß. 1920er/ 1930's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "R. POESCHMANN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet sowie mit einem Etikett mit Künstlerangaben versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Falzbereich mit minimalen Bereibungen und winzigen Fehlstellen, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Verso leicht fleckig mit einer Hinterlegung u.re.

40 x 50 cm, Ra. 51,3 x 61,5 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

046   Rudolf Poeschmann "Sommertag in Georgenfeld". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.li. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Im grau-goldfarbenen Profilrahmen.

Ein kleiner Farbverlust o.re. Rahmen kratzspurig.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 98,5 cm.

estimate
340 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

047   Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwingergarten. Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.li. Gerahmt.

Der Dresdner Zwinger zählte zu Poeschmanns ergiebigsten Motivquellen, in den 1920er Jahren entstanden zahlreiche Arbeiten in Öl und Aquarell.

Kleinere Leinwanddeformationen in den Ecken, im äußersten Randbereich mehrere (werkimmanente?) Nagellöchlein.

56 x 70 cm, Ra. 65,2 x 80 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

048   Rudolf Poeschmann, Radebeul – Blick auf die Villa Sorgenfrei. 1920er/ 1930's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.re. In einer gekehlten Zierleiste gerahmt.

Unauffällige Leinwanddeformationen, in den Ecken Nagellöchlein aus dem Werkprozess. Malschicht vereinzelt mit sehr feinem Krakelee und winzigen Fleckchen.

80,5 x 94,5 cm, Ra. 93,5 x 107,5 cm.

estimate
600 €
sold at
1.700 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

328   Rudolf Poeschmann, Freitreppe am Wasserpalais Schloss Pillnitz. Wohl 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li., nochmals signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Sehr unauffälliger Materialrückstand in der o.re. Ecke des Bildausschnitts, o.li. ein Einriss (?).

BA. 37,6 x 49,6, Ra. 56 x 66 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

086   Rudolf Poeschmann, Dresden – Blick vom Neustädter Elbufer auf die Altstadt. 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN" sowie bezeichnet "DRESDEN" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert "RUD. POESCHMANN" sowie datiert und bezeichnet "Dresden". In einer breiten profilierten silbergrauen Holzleiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt. Leichter Lichtrand. An den o. Ecken kleine Reißzwecklöchlein, wohl werkimmanent. An den u. Ecken unscheinbare Schüsselbildung. Der Rahmen partiell bestoßen.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 74 x 93,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

381   Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwinger. Wohl 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour über Grafit- oder Kohlezeichnung auf Papier. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt winzige, unscheinbare Stockfleckchen.

BA. 44 x 58 cm, Ra. 61,3 x 75,4 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

382   Rudolf Poeschmann, Wernigerode – Blick auf das Rathaus. Wohl 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour, Gouache und Farbkreiden auf Papier. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen, profilierten Holzleiste gerahmt.

BA. 38, 2 x 50,2 cm, Ra. 55,8 x 68,3 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

070   Rudolf Poeschmann "Altes Städtchen im Harz" (Neustadt im Harz). 1930's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "RUD.POESCHMANN" und bezeichnet u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einem breiten Rahmen mit Akanthus-Verzierungen gerahmt.

Bräunliche Flecken im Bereich des Himmel.

60 x 50 cm, Ra. 78 x 68 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

071   Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leinwand mit Deformationen sowie verso mit mehreren alten Flicken. Malschicht mit geschlossenen und retuschierten Rissen sowie u.re. mit einem Loch (oberhalb der Signatur). Neu gefirnisst.

70 x 60 cm, Ra. 87 x 73 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

148   Rudolf Poeschmann "Mittenwald und Karwendel". 1st half 20th cent.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN DR." u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verformt. Leichte Druckspuren im Falzbereich.

65 x 55 cm, Ra. 79 x 69 cm.

estimate
250 €
sold at
150 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

149   Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leinwand mit Deformationen sowie verso mit mehreren alten Flicken. Malschicht mit geschlossenen und retuschierten Rissen sowie u.re. mit einem Loch (oberhalb der Signatur). Neu gefirnisst.

70 x 60 cm, Ra. 87 x 73 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

626   Rudolf Poeschmann "Sommertag im Georgenfeld" (Zinnwald-Georgenfeld). Early 20th cent.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour über Kohlestift auf Karton. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso in Blei nochmals signiert und betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger minimal verwölbt. Verso Ecke u.re. mit größerem braunem Fleck.

46 x 61 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

797   Rudolf Poeschmann "Altmarkt und Schloßstraße Dresden". Mitte 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour und Deckfarben über Kohle auf Karton. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso o.li. in Blei betitelt sowie o.re. nochmals signiert "Rud. Poeschmann". Variabel im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, u.re. mit Insektenschmutz. Partiell wohl leicht gebräunt. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.

51 x 39,5 cm, Psp.70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

655   Rudolf Poeschmann, Blick über die Elbe auf Meißen. Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "De". Hinter Glas in goldfarbener, dezent verzierter Leiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

BA. 39 x 52 cm, Ra. 44,5 x 57,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

546   Rudolf Poeschmann, Malerwinkel Dresden - Blick auf Frauenkirche und Münzgasse. Wohl 1920er/ 1930's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on cardboard. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden". Verso in Blei undeutlich bezeichnet "Frauenkirche und [...]". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger minimal verwölbt. Ränder etwas ungerade.

39,5 x 29,5 cm, Ra. 52 x 42,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

121   Rudolf Poeschmann "Dresden vom Japanischen Palaisgarten". Early 20th cent.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. betitelt und mit einem nummerierten Etikett "36/364" versehen sowie o.re. nochmals signiert und ortsbezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "7080/45". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Gelbliche Flecken im Himmel (ungleichmäßiger Firnis). Randbereiche mit geringen Leinwand-Deformationen und Malschicht-Abrieb. Druckstelle im Himmel o.re. Löchlein im Eckbereich o.li.

80,2 x 99,8 cm, Ra. 99 x 119 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

146   Rudolf Poeschmann "Kaffeegarten". Early 20th cent.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert und bezeichnet. In der originalen Kreidegrundholzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.

Malschicht mit Krakeleebildung, vereinzelt im Bereich des Hauses und des Tisches, stärker im Bereich des Blattwerks mit Schollenbildung und mehrere Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

68 x 51 cm, Ra. 75,5 x 58,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

755   Rudolf Poeschmann "Gesamtansicht Dresden" (Blick auf die Dresdner Altstadt). 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Gouache, Aquarell und Farbkreiden auf grau getöntem Papier, vollflächig auf Karton aufgezogen. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso o.li. von Künstlerhand in Blei betitelt, o.re. nochmals signiert, ortsbezeichnet und datiert. Dort mit dem Etikett der Kunsthandlung Rudolf Richter. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Papier mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess) und u.Mi. einem Einriss. Leicht passepartoutrandig. Verso umlaufend Reste älterer Montierung. Rahmenecken leicht bestoßen.

47 x 62 cm, Psp. 55,5 x 69 cm, Ra. 60,5 x 74 cm.

estimate
500 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

638   Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meißen". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Covering colour über Kreide- und Graphitzeichnung auf Karton. Verso in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und betitelt sowie datiert. An den Rändern im Passepartout montiert.

Verso Reste einer älteren Montierung.

50 x 36,5 cm, Psp. 65,8 x 54,8 cm.

estimate
190 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

090   Rudolf Poeschmann (zugeschr.), Blick vom Neustädter Ufer unter der Carolabrücke auf die Kathedrale, den Hausmannsturm und das Ständehaus. 1st half 20th cent.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakeleebildung. Leinwand mit restauriertem Loch re. des Brückenpfeilers, winzige Retutsche im Bereich des Wassers.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.

estimate
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

097   Rudolf Poeschmann "Neumarkt mit Frauenkirche". 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Tempera auf kaschiertem Karton. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden". Verso in Blei nochmals signiert und betitelt. Unfachmännisch im Passepartout fixiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Verso Klebstoffrückstände und Reste alter Montierungen.

52,5 x 39 cm, Ra. 69 x 58 cm.

estimate
320 €
sold at
260 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

099   Rudolf Poeschmann "Kirchgang". No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arms des Mannes krakeliert.

83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.

estimate
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

106   Rudolf Poeschmann "Dresden" (Blick auf die Hofkirche mit Georgenbau und Ständehaus vom Neustädter Elbufer aus). No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf der Keilrahmung o.re. nochmals gleichlautend bezeichnet. Auf dem Malträger mit handschriftlichem Etikett "Dresden / Originalgemälde v. Rud. Poeschmann / Dresden". Auf der Keilrahmung u. weiteres Etikett von fremder Hand mit persönlicher Widmung aus dem Jahr 1953. In schlichter Profilleiste gerahmt.

Malträger partiell und punktuell angeschmutzt und mit unscheinbarer Flüssigkeitsspur u.re. Leichte Klimakante.

35 x 53 cm, Ra. 43 x 62 cm.

estimate
750 €
sold at
450 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

092   Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt o.li., nochmals signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand u. frühschwundrissig und mit kleinen Retuschen. Späterer, deutlich glänzender Firnis.

56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

086   Rudolf Poeschmann "Jagdschloß Moritzburg im Herbst". No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und bezeichnet o.re. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt und mit Spuren von Goldbronze am rechten Bildrand. Kleiner Riß in der Malschicht Mi.li. (ca. 8 mm).

60,5 x 80 cm, Ra. 75 x 95 cm.

estimate
600 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

102   Rudolf Poeschmann"Am Strand Sudetenau". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Verso nochmals signiert "Rud. Poeschmann", bezeichnet und datiert o.re., betitelt o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und minimalen Farbabplatzungen.

55,8 x 70 cm, Ra. 70,8 x 84,6 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

103   Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

624   Rudolf Poeschmann"Der Staffelsee (Bayern) b. Murnau". 1st half 20th cent.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden", verso nochmals signiert und betitelt. Im Passepartout, auf diesem am unteren Rand signiert und betitelt.
Blatt stärker gebräunt, der Bereich des Himmels etwa fleckig. Passepartout gebräunt.

BA. 39 x 52 cm, Bl. 42 x 55,2 cm, Passepartout 51,2 x 66,5 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

080   Rudolf Poeschmann"Dresden v[om]. Königsufer". Wohl 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas. U.li. signiert "Rud. Poeschmann", verso nochmals signiert und bezeichnet. In einem Stuckrahmen des späten 19./ frühen 20. Jh. gerahmt.

59 x 78 cm, Ra. 75 x 95 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

090   Rudolf Poeschmann"Zwinger Dresden mit Kronentor". No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on canvas U.re. signiert "Rud. Poeschmann/Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet sowie mit einem alten Klebeetikett einer Dresdner Kunsthandlung versehen.
Links vertikal unscheinbare Druckspur durch den Keilrahmen
.

Ra. 46,5 x 37 cm.

estimate
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

081   Rudolf Poeschmann , Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on cardboard Unten rechts signiert und bezeichnet "RUD. POESCHMANN DR." Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht.

35,5 x 30,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

871   Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour über Kohle und farbiger Kreide. Signiert in Blei u.li. "Rud. Poeschmann Dresden".
Blatt leicht angeschmutzt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

872   Rudolf Poeschmann , Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden".
Minimale Kratzspur u.li. Hinter Glas gerahmt in Holzleiste gerahmt.

BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

873   Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann Dr." und u.li. betitelt. Verso Bleistiftskizze einer sitzenden Frau.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

874   Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour über Bleistift. Unten links in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.

estimate
90 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

875   Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

876   Rudolf Poeschmann , Spaziergänger in der Stadt. 1920's.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]".
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig, geringfügig stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso vom Künstler (?) bezeichnet "Zum Geburtstag 61".

Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

877   Rudolf Poeschmann , Miltenberg. No date.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Auf Rahmen verso von fremder Hand bezeichnet "Miltenberg".
Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.

estimate
180 €
sold at
140 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

061   Rudolf Poeschmann "Nymphenbad Zwinger Dresden". Around 1910.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Oil on fibreboard. Signed "RUD.POESCHMANN" and illegibly dated. Verso titled and once more signed. Framed. Minimal colour-defects in the Paint.

BA. 43 x 33,5 cm, Ra. 51,5 x 42 cm

estimate
260 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

047   Rudolf Poeschmann"Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

63 x 83 cm.

estimate
2.700 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

048  

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

55,5 x 68,5 cm.

estimate
680 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

300  

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

43,5 x 54,3 cm.

estimate
165 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

007  

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

56 x 70 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.400 €