ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 43 results |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
Nach künstlerischem Privatunterricht Studium an der Münchner Kunstakademie bei Johann Caspar Herterich, später in Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl. Studienreisen durch Deutschland, Österreich, die Schweiz und die Niederlande. Mitglied u.a. in der Dresdener Künstlervereinigung.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
110 Rudolf Poeschmann, Alte Eiche am Fluß. 1920er/ 1930's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "R. POESCHMANN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet sowie mit einem Etikett mit Künstlerangaben versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Falzbereich mit minimalen Bereibungen und winzigen Fehlstellen, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Verso leicht fleckig mit einer Hinterlegung u.re.
40 x 50 cm, Ra. 51,3 x 61,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
046 Rudolf Poeschmann "Sommertag in Georgenfeld". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.li. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Im grau-goldfarbenen Profilrahmen.
Ein kleiner Farbverlust o.re. Rahmen kratzspurig.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 98,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
047 Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwingergarten. Um 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.li. Gerahmt.
Der Dresdner Zwinger zählte zu Poeschmanns ergiebigsten Motivquellen, in den 1920er Jahren entstanden zahlreiche Arbeiten in Öl und Aquarell.
Kleinere Leinwanddeformationen in den Ecken, im äußersten Randbereich mehrere (werkimmanente?) Nagellöchlein.
56 x 70 cm, Ra. 65,2 x 80 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
048 Rudolf Poeschmann, Radebeul – Blick auf die Villa Sorgenfrei. 1920er/ 1930's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN / DRESDEN" u.re. In einer gekehlten Zierleiste gerahmt.
Unauffällige Leinwanddeformationen, in den Ecken Nagellöchlein aus dem Werkprozess. Malschicht vereinzelt mit sehr feinem Krakelee und winzigen Fleckchen.
80,5 x 94,5 cm, Ra. 93,5 x 107,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
328 Rudolf Poeschmann, Freitreppe am Wasserpalais Schloss Pillnitz. Wohl 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li., nochmals signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Sehr unauffälliger Materialrückstand in der o.re. Ecke des Bildausschnitts, o.li. ein Einriss (?).
BA. 37,6 x 49,6, Ra. 56 x 66 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
086 Rudolf Poeschmann, Dresden – Blick vom Neustädter Elbufer auf die Altstadt. 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN" sowie bezeichnet "DRESDEN" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert "RUD. POESCHMANN" sowie datiert und bezeichnet "Dresden". In einer breiten profilierten silbergrauen Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt. Leichter Lichtrand. An den o. Ecken kleine Reißzwecklöchlein, wohl werkimmanent. An den u. Ecken unscheinbare Schüsselbildung. Der Rahmen partiell bestoßen.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 74 x 93,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
381 Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwinger. Wohl 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Grafit- oder Kohlezeichnung auf Papier. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt winzige, unscheinbare Stockfleckchen.
BA. 44 x 58 cm, Ra. 61,3 x 75,4 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
382 Rudolf Poeschmann, Wernigerode – Blick auf das Rathaus. Wohl 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour, Gouache und Farbkreiden auf Papier. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen, profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 38, 2 x 50,2 cm, Ra. 55,8 x 68,3 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
070 Rudolf Poeschmann "Altes Städtchen im Harz" (Neustadt im Harz). 1930's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD.POESCHMANN" und bezeichnet u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einem breiten Rahmen mit Akanthus-Verzierungen gerahmt.
Bräunliche Flecken im Bereich des Himmel.
60 x 50 cm, Ra. 78 x 68 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
071 Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit Deformationen sowie verso mit mehreren alten Flicken. Malschicht mit geschlossenen und retuschierten Rissen sowie u.re. mit einem Loch (oberhalb der Signatur). Neu gefirnisst.
70 x 60 cm, Ra. 87 x 73 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
148 Rudolf Poeschmann "Mittenwald und Karwendel". 1st half 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN DR." u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verformt. Leichte Druckspuren im Falzbereich.
65 x 55 cm, Ra. 79 x 69 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
149 Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit Deformationen sowie verso mit mehreren alten Flicken. Malschicht mit geschlossenen und retuschierten Rissen sowie u.re. mit einem Loch (oberhalb der Signatur). Neu gefirnisst.
70 x 60 cm, Ra. 87 x 73 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
626 Rudolf Poeschmann "Sommertag im Georgenfeld" (Zinnwald-Georgenfeld). Early 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Kohlestift auf Karton. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso in Blei nochmals signiert und betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger minimal verwölbt. Verso Ecke u.re. mit größerem braunem Fleck.
46 x 61 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
797 Rudolf Poeschmann "Altmarkt und Schloßstraße Dresden". Mitte 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour und Deckfarben über Kohle auf Karton. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso o.li. in Blei betitelt sowie o.re. nochmals signiert "Rud. Poeschmann". Variabel im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, u.re. mit Insektenschmutz. Partiell wohl leicht gebräunt. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.
51 x 39,5 cm, Psp.70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
655 Rudolf Poeschmann, Blick über die Elbe auf Meißen. Um 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "De". Hinter Glas in goldfarbener, dezent verzierter Leiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
BA. 39 x 52 cm, Ra. 44,5 x 57,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
546 Rudolf Poeschmann, Malerwinkel Dresden - Blick auf Frauenkirche und Münzgasse. Wohl 1920er/ 1930's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on cardboard. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden". Verso in Blei undeutlich bezeichnet "Frauenkirche und [...]". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger minimal verwölbt. Ränder etwas ungerade.
39,5 x 29,5 cm, Ra. 52 x 42,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
121 Rudolf Poeschmann "Dresden vom Japanischen Palaisgarten". Early 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. betitelt und mit einem nummerierten Etikett "36/364" versehen sowie o.re. nochmals signiert und ortsbezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "7080/45". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Gelbliche Flecken im Himmel (ungleichmäßiger Firnis). Randbereiche mit geringen Leinwand-Deformationen und Malschicht-Abrieb. Druckstelle im Himmel o.re. Löchlein im Eckbereich o.li.
80,2 x 99,8 cm, Ra. 99 x 119 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
146 Rudolf Poeschmann "Kaffeegarten". Early 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert und bezeichnet. In der originalen Kreidegrundholzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung, vereinzelt im Bereich des Hauses und des Tisches, stärker im Bereich des Blattwerks mit Schollenbildung und mehrere Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
68 x 51 cm, Ra. 75,5 x 58,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
755 Rudolf Poeschmann "Gesamtansicht Dresden" (Blick auf die Dresdner Altstadt). 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Gouache, Aquarell und Farbkreiden auf grau getöntem Papier, vollflächig auf Karton aufgezogen. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso o.li. von Künstlerhand in Blei betitelt, o.re. nochmals signiert, ortsbezeichnet und datiert. Dort mit dem Etikett der Kunsthandlung Rudolf Richter. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Papier mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess) und u.Mi. einem Einriss. Leicht passepartoutrandig. Verso umlaufend Reste älterer Montierung. Rahmenecken leicht bestoßen.
47 x 62 cm, Psp. 55,5 x 69 cm, Ra. 60,5 x 74 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
638 Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meißen". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Covering colour über Kreide- und Graphitzeichnung auf Karton. Verso in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und betitelt sowie datiert. An den Rändern im Passepartout montiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
50 x 36,5 cm, Psp. 65,8 x 54,8 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung. Leinwand mit restauriertem Loch re. des Brückenpfeilers, winzige Retutsche im Bereich des Wassers.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
097 Rudolf Poeschmann "Neumarkt mit Frauenkirche". 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Tempera auf kaschiertem Karton. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden". Verso in Blei nochmals signiert und betitelt. Unfachmännisch im Passepartout fixiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Klebstoffrückstände und Reste alter Montierungen.
52,5 x 39 cm, Ra. 69 x 58 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
099 Rudolf Poeschmann "Kirchgang". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arms des Mannes krakeliert.
83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
106 Rudolf Poeschmann "Dresden" (Blick auf die Hofkirche mit Georgenbau und Ständehaus vom Neustädter Elbufer aus). No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf der Keilrahmung o.re. nochmals gleichlautend bezeichnet. Auf dem Malträger mit handschriftlichem Etikett "Dresden / Originalgemälde v. Rud. Poeschmann / Dresden". Auf der Keilrahmung u. weiteres Etikett von fremder Hand mit persönlicher Widmung aus dem Jahr 1953. In schlichter Profilleiste gerahmt.
Malträger partiell und punktuell angeschmutzt und mit unscheinbarer Flüssigkeitsspur u.re. Leichte Klimakante.
35 x 53 cm, Ra. 43 x 62 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
092 Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt o.li., nochmals signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand u. frühschwundrissig und mit kleinen Retuschen. Späterer, deutlich glänzender Firnis.
56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
086 Rudolf Poeschmann "Jagdschloß Moritzburg im Herbst". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "RUD. POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und bezeichnet o.re. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt und mit Spuren von Goldbronze am rechten Bildrand. Kleiner Riß in der Malschicht Mi.li. (ca. 8 mm).
60,5 x 80 cm, Ra. 75 x 95 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
102 Rudolf Poeschmann"Am Strand Sudetenau". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Verso nochmals signiert "Rud. Poeschmann", bezeichnet und datiert o.re., betitelt o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und minimalen Farbabplatzungen.
55,8 x 70 cm, Ra. 70,8 x 84,6 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
103 Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
624 Rudolf Poeschmann"Der Staffelsee (Bayern) b. Murnau". 1st half 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Gouache auf Malpappe. U.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden", verso nochmals signiert und betitelt. Im Passepartout, auf diesem am unteren Rand signiert und betitelt.
Blatt stärker gebräunt, der Bereich des Himmels etwa fleckig. Passepartout gebräunt.
BA. 39 x 52 cm, Bl. 42 x 55,2 cm, Passepartout 51,2 x 66,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
080 Rudolf Poeschmann"Dresden v[om]. Königsufer". Wohl 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. U.li. signiert "Rud. Poeschmann", verso nochmals signiert und bezeichnet. In einem Stuckrahmen des späten 19./ frühen 20. Jh. gerahmt.
59 x 78 cm, Ra. 75 x 95 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
090 Rudolf Poeschmann"Zwinger Dresden mit Kronentor". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "Rud. Poeschmann/Dresden". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet sowie mit einem alten Klebeetikett einer Dresdner Kunsthandlung versehen.
Links vertikal unscheinbare Druckspur durch den Keilrahmen
.
Ra. 46,5 x 37 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
081 Rudolf Poeschmann , Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on cardboard Unten rechts signiert und bezeichnet "RUD. POESCHMANN DR." Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht.
35,5 x 30,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
871 Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Kohle und farbiger Kreide. Signiert in Blei u.li. "Rud. Poeschmann Dresden".
Blatt leicht angeschmutzt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
872 Rudolf Poeschmann , Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden".
Minimale Kratzspur u.li. Hinter Glas gerahmt in Holzleiste gerahmt.
BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
873 Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann Dr." und u.li. betitelt. Verso Bleistiftskizze einer sitzenden Frau.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
874 Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten links in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
875 Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
876 Rudolf Poeschmann , Spaziergänger in der Stadt. 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]".
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig, geringfügig stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso vom Künstler (?) bezeichnet "Zum Geburtstag 61".
Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
877 Rudolf Poeschmann , Miltenberg. No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Auf Rahmen verso von fremder Hand bezeichnet "Miltenberg".
Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
061 Rudolf Poeschmann "Nymphenbad Zwinger Dresden". Around 1910.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on fibreboard. Signed "RUD.POESCHMANN" and illegibly dated. Verso titled and once more signed. Framed. Minimal colour-defects in the Paint.
BA. 43 x 33,5 cm, Ra. 51,5 x 42 cm
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
047 Rudolf Poeschmann"Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.
63 x 83 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
007
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
56 x 70 cm.