ARCHIVE
After Sale 1 result

August Richard Zimmermann

1820 Zittau – 1875 München

Deutscher Landschaftsmaler. Jüngster Bruder der Maler Albert, Max und Robert Zimmermann. Erste künstlerische Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei Ludwig Richter. Ab 1883 Weiterbildung an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München bei seinem ältesten Bruder. Zunächst Historienmaler, dann Zuwendung zur Landschaftsmalerei.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

August Richard Zimmermann 1820 Zittau – 1875 München

Pencil drawing. Eine Zeichnung verso in Blei signiert (?) "Richard Zimermann". Eine weitere verso von Sammlerhand in Blei alt künstlerbezeichnet "Richard Zimmermann" und mit Lebensdaten versehen. Eine Zeichnung in blauem Farbstift betitelt.

Alle Blätter mit mehreren durchgehenden waagerechten Knicken, weiteren Knickspuren sowie mit beginnenden Stockflecken. Oberfläche leicht angeschmutzt und mit partiellen hellbraunen Flecken im Bereich der Ränder.

51 x 74,5 cm / 50 x 77,3 cm / 52,2 x 74 cm.