ARCHIVE
After Sale 1 result

Richard Eisermann

1853 Oppershausen – 1927 Krailling

Deutscher Genremaler, Vater von Richard Eisermann des Jüngeren (*1897 Budapest).
Eisermann studierte ab 1871 an der Königlichen Akademie der Künste in München. Er zeigte seine Werke ab 1878 auf den Großen Berliner Kunstausstellungen, war bei der Ersten Internationalen Kunstausstellung Wien 1882 und bei der Dresdner Kunstausstellung 1884 vertreten. Eisermann lebte von 1891 bis 1910 in Budapest. Ab 1918 in Krailling bei München ansässig.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

014   Richard Eisermann, Gitarrenständchen in der Bauernstube. 1880.

Richard Eisermann 1853 Oppershausen – 1927 Krailling

Oil on canvas. Signiert o.re. "R. Eisermann". Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei datiert sowie unleserlich bezeichnet. In einer profilierten, goldenen Holzleiste mit Zierleiste mit Eierstabdekor gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Blei altbezeichnet "Interiór".

Deformation und winziges Loch in der Leinwand Mi.re. In den Randbereichen rahmungsbedingt leicht berieben. Kleinteilige Retuschen im Bereich der Haare der Frau und am Hut des Mannes. Der Rahmen partiell bestoßen, mit kleinen Fehlstellen.

68,5 x 50 cm, Ra. 81 x 63 cm.