ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 23 results |
Etha Richter
1883 Dresden – 1977 ebenda
Dresdner Tierbildhauerin und Zeichnerin. Die Tochter eines Pianisten begann als Autodidaktin bis es ihr möglich wurde, Anatomiestudien an der Tierärztlichen Hochschule Dresden als erste weibliche Hörerin zu belegen. In den 1920er Jahren war sie Lehrerin an der von Edmund Kesting geleiteten Kunstschule "Der Weg". 1934–41 lebte sie in Ankara u. erteilte Zeichenunterricht an der dortigen Landwirtschaftlichen Hochschule. 1946–63 lehrte sie als Dozentin für Zeichnen u. Plastik an der Volkshochschule Dresden. 1968 wurde sie Ehrenmitglied des Verbandes Bildender Künstler.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porcelain, glazed. Auf der Plinthe bezeichnet "Etha Richter Dresden 18". Unterseitig die Prägestempelung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" und Modellnummer "U1150" sowie Marke "Schnürender Fuchs" in Unterglasurblau.
Modell-Jahr: 1918.
Provenienz: Nachlass Etha Richter.
An der Leiste des re. Hinterbeins kleiner Brandriss. Winziger Einschluss an der Plinthe.
H. 11 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porcelain, glazed. Unsigniert. Am Boden die Stempelmarke mit Krone, Spiegelmonogramm FG und Jahreszahl "1762" in Unterglasurblau, geprägte Formnummer "U1535".
Provenienz: Nachlass Etha Richter.
Zwei kleine Masseunebenheiten sowie einzelne punktartige Einschlüsse.
H. 12, 2 cm, L. 23,8 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
792 , Reliefplatte "Zwei Schimpansen". 20th cent.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Gypsum, geschlämmt. U.li. signiert "Etha Richter Dresden" und nicht lesbar datiert. Rückseitig Häkchen zur Aufhängung.
Entwurf: Anfang 20. Jh.
Provenienz: Nachlass Etha Richter.
Augenbraue des rechten Schimpansen mit minimaler Fehlstelle der Schlämmung. Randkante rückseitig an einer Stelle minimal bestoßen.
21,5 x 21,2 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
606 Etha Richter, Kamelkopf / Kamel / Katzenkopf / Hase / Wüstenspringmaus / Drei Kamele. Wohl um 1964/ 1967.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Charcoal drawing und drei Lithografien. Alle Arbeiten signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden", zwei datiert. Eine Arbeit auf einen Untersatz montiert.
Teils leicht lichtrandig und minimal knickspurig bzw. mit Kleberückständen. "Kamelkopf" stockfleckig. "Hase" o. und u. gewellt.
Verschiedene Maße, min. 26 x 35,5 cm, max. 41,4 x 32,3 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
729 Etha Richter, Katze / Bär / Zwei Flamingos. 1948/ No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographs auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden". Zwei Arbeiten datiert. "Zwei Flamingos" mit Widmungsschreiben u.Mi.
Insgesamt etwas knickspurig. Ein Blatt mit deutlicherer Knickspur an o.li. Ecke sowie zwei Einrissen (bis 2 cm) am o. Rand (Katze). Ein Blatt partiell mit unscheinbaren Stockflecken im Randbereich.
Verschiedene Maße, Bl. min. 26 x 35 cm, max. 42,5 x 30,3 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
730 Etha Richter "Löwenkopf" / Liegendes Kamel / "Zoologischer Garten Dresden". 1960's.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Various techniques. a) "Löwenkopf". Ohne Jahr. Bleistiftzeichnung. Signiert und ortsbezeichnet in Blei innerhalb der Darstellung u.re. "Etha Richter-Dresden". Auf Untersatzpapier montiert. Dort nochmals signiert in Blei "Etha Richter-Dresden." sowie betitelt u.li. und mit dem Vermerk "Original-Zeichnung" versehen.
b) Liegendes Kamel. 1963. Lithografie. U.re. in Blei signiert und ortsbezeichnet "Etha Richter Dresden" und datiert.
c) "Zoologischer Garten Dresden". Farboffsetdruck. Signiert und ortsbezeichnet in Blei u.re. "Etha Richter Dresden".
Insgesamt knickspurig und oberflächlich angeschmutzt. Ein Blatt mit perforiertem o. Rand (Kamel), Ecken o.li. und u.re. mit Knickfalten. Plakat mit horizontaler Knickfalz über Bildmitte sowie Knickspuren am o. und u. Rand. Ecke u.li. fehlend.
Verschiedene Maße, min. 11,2 x 12,3 cm, max. 81,5 x 53,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
809 Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er - 1990's.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Various printing techniques. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von :
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
f) Gunther Herrmann "Der Sieg (zu `Reinecke Fuchs´)". Radierung.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.
Teils knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
774 Etha Richter, Schlafende Katze. Wohl um 1960.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Charcoal drawing auf Velin. In Blei u.re. signiert "Frau [?] Etha Richter". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Passepartoutausschnitt als Abdruck im Bildträger minimal sichtbar.
28,8 x 39,7 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
650 Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph. Eine Arbeit im Stein signiert, alle Arbeiten in Blei signiert "Etha Richter". "Schimpansen" in Blei am Rand u.li. und u.re. bezeichnet, "Bär" verso in Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
Alle Blätter minimal ungerade beschnitten. Zwei Blätter lichtrandig (Schimpanse, Bär), ein Blatt (Schimpanse) an den oberen Ecken mit durchscheinender Monierung, oberer Randbereich etwas wellig. Ein Blatt (Bär) verso im unteren Bereich horizontal verlaufend ein schmaler Streifen mit Materialausdünnung.
St. min. 13 x 21,5 cm, max. 28 x 18 cm, Bl. min. 27,5 x 41,5 cm, max. 47,5 x 35,7 cm, Untersatz 60,5 x 44,4 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
820 Etha Richter “Sitzender Affe”. Vor 1922.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen und dunkelbraun patiniert. Seitlich auf der Plinthe mit der im Model geritzten Signatur "Etha Richter Dresden", verso der Gießereistempel "C. A. Bierling.", Dresden. Auf der Unterseite in Schwarz beziffert "32".
H. 7,9 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
849 "Englischer Jagdhund Whippet". Etha Richter für Meissen. 1963.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porcelain, glazed. Auf der Plinthe mit der Prägesignatur "Et Richter" (undeutlich). Auf der Unterseite der querovalen Plinthe die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Schwertermarke für Weißware, die Modellnummer "Q 299" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1955.
Vgl. Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 1313, S. 639.
H. 13,1 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
523 Etha Richter, Schaf. 1936.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. U.re. geritzt signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. ortsbezeichnet "Ankara" und datiert.
In den Tiefen minimal angeschmutzt.
H. 11,1 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
824 Etha Richter, Fauchende Katze. No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe signiert "Etha Richter". Lebensnahe Darstellung einer geduckten Katze, die ihren Schwanz anfaucht.
Löchlein unter dem Bauch, zur Unterseite durchführend.
3,5 x 8,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
825 Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".
H. 10,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
826 Etha Richter, Liegendes Fohlen. 1947.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, braun und grün patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe li. signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie datiert.
Patinierung an den Ohrenspitzen leicht berieben, partiell angestaubt.
H. 6,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
748 Etha Richter, Adlerkopf / Zwei hangelnde Affen. No date.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Plaketten. Jeweils am unteren Rand signiert "Etha Richter" bzw. "Etha Richter Dresden". Die "Affen" verso in Farbstift bezeichnet.
Der "Adlerkopf" in den Vertiefungen mit minimaler Kupferpatina.
D. ca. 7 cm/ D. ca. 24,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
676 Etha Richter, Büste der Sibylle Kissel. 1958/ 1959.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Bronze, schwarzgrün patiniert. Am Hals verso signiert "Etha Richter". Vollplastische Darstellung des Kopfes einer jungen Frau mit kinnlangem Haar. Die Büste fand ursprünglich Aufstellung auf einer steinernen Stele am Grab der Sibylle Kissel in Dresden.
H. 28 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
508 Etha Richter"Kopf eines Fuchses". 1948.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph In Blei signiert und datiert "Etha Richter- Dresden 48".
Etwas verschmutzt, minimal stockfleckig und Knickspuren am o.re. und u.li. Rand sowie minimale Fehlstellen am Rand.
Pl. 17,2 x 19,7 cm, Bl. 26,6 x 34,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
573 Etha Richter , Zeichnendes Mädchen. 1963.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph In Blei u.re. signiert "Etha Richter" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42,5 x 30,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
946 Etha Richter "Two leopards". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914. 1914.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porcelain, glazed. Coloured overglazed animals on a base. Scratched signature, date and "Dresden". Fox-mark, scratched number "U 1065" to the ground.
H. 22 cm, B. 43 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
377 Etha Richter "Liegende Ziege". 1930.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Charcoal drawing auf Transparentpapier. Innerhalb der Darstellung in Kohle signiert "Etha Richter Dresden" und datiert u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.li., betitelt u.re. und bezeichnet. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
BA. 31 x 34,5 cm, Ra. 52 x 52 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
378 Etha Richter, Katze. 1963.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph In Blei re. signiert "Etha Richter" und datiert. U.li. undeutlich bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand stärker knickspurig.
30 x 41,6 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
482 Etha Richter "Konvolut Tierskizzen". 1948.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithograph.
Pl. 23,8 x 15,3 cm, Bl. 32,8 x 26,4 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
705 Etha Richter "Two leopards". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porcelain, glazed. Coloured overglazed animals on a base. Scratched signature, date and "Dresden". Fox-mark, scratched number "U 1065" to the ground.
H. 22 cm, B. 43 cm.