ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Hutin
18.Jh
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
004 Hutin (?), Waschende Magd. 1756.
Hutin 18.Jh
Oil on canvas. Signiert "Hutin" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "840/1.2.3.". In einem historisierenden Rahmen mit Eckenkartuschen gerahmt, auf einem Metalletikett künstlerbezeichnet.
Bildträger doubliert. Malschicht mit feinem Alterskrakelee im Bereich des Gesichts. Fehlstellen im Randbereich, dort mit punktuellen Retuschen. Spannränder mit Papierband klebemontiert. Ecken minimal berieben.
33 x 24,5 cm, Ra. 50 x 44,5 cm.