ARCHIVE
After Sale 1 result

Friedrich von Olivier

1791 Dessau – 1859 ebenda

Seine erste künstlerische Bildung erhielt Friedrich von Olivier 1801–02 bei Karl Wilhelm Kolbe und Christian Haldenwand sowie als Schüler des Hofbildhauers Friedemann Hunold in Dessau. 1811 gemeinsam mit seinen Brüdern, den Künstlers Ferdinand und Heinrich Olivier, nach Wien, wo er die Akademie der bildenden Künste besuchte. Während der Freiheitskriege gelangte Olivier als Angehöriger des Lützowsche Freikorps in die Niederlande und nach Frankreich sowie im Anschluss kurzzeitig nach Großbritannien. 1814 Rückkehr nach Wien, 1817 Reise durch das Salzburger Land sowie 1818 nach Italien, u.a. Aufenthalte in Florenz und Rom. 1923 Rückkehr nach Wien.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

278   Friedrich von Olivier (zugeschr.), Römerin mit ihren Kindern / Mutter mit ihren Kindern an der italienischen Küste. 1820's.

Friedrich von Olivier 1791 Dessau – 1859 ebenda

Pencil drawing auf Karton. Jeweils unsigniert. Beide Arbeiten zusammen in einem klappbaren Passepartout montiert.

13 x 8 cm, Psp. 44 x 31 cm.

1.800 €