ARCHIVE |
After Sale | 1 result |
Ludwig Friedrich Klass
1784 Dresden – 1830 ebenda
Ludwig Friedrich Klass kam aus der Dresdner Künstlerfamile Klass. Er war besonders als Kopist nach Meisterwerken der Gemäldegalerie bekannt.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
Ludwig Friedrich Klass 1784 Dresden – 1830 ebenda
Red chalk drawing. Unsigniert. Jeweils verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Leichte Altersspuren. "Grabplatte" mit Knickspuren am u. Blattrand. "Herrenporträt" mit einer Fingerspur.
Verschiedene Maße, max. 26 x 21 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.