ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Hugo König
1856 Dresden – 1899 ebenda
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Various techniques auf verschiedenen Papieren. Vier Blätter signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Hugo König, Federzeichnung über Bleistift, 1871.
b) Max Bellmann, Pastell- und Aquarellzeichnung über Bleistift, 1909.
c) Max Bellmann, Feder- und Pinselzeichnung, 1919.
d) A. Krauss, Feder- und Pinselzeichnung, 1926.
e) Wohl Paul Müller oder Georg Oehme, Aquarell, 1920er Jahre.
Oberflächen teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit beginnenden Stockflecken.
Verschiedene Maße, min. 15,5 x 8,2 cm, Bl. max. 44 x 32 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
030 Hugo König(zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.
Oil on canvas. U.re. signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.
Malgrund mit vertikalem Riss von den Lippen des Kindes bis knapp an den Kragen (ca. 4 cm). Minimal angeschmutzt. Druckstelle des Keilrahmens und Krakelee.
44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
183 Hugo König(zugeschr.), Alter Handwerker/ Junge Frau mit Trinkbecher. Ende 19th cent.
Pencil drawing. Unsigniert.
Jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, Randbereiche gebräunt.
3,5 x 19 cm und 18,4 x 20 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
008 Hugo König Hugo König "Horse-drawn vehicle". Ca. 1880. 1890.
Oil on wood. Monogrammed. Framed. Crackling on the painting in the area of the sky.
13,5 x 18 cm.