ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Pierre Hippolyt Hélyot

1660 Paris – 1716 ebenda

Pierre Hélyot war ein Franziskanermönch und Priester des Dritten Ordens der Franziskaner und ein bedeutender Gelehrter der Kirchengeschichte mit Schwerpunkt der Geschichte der Orden. Als junger Mann nutzte er zwei Aufenthalte in Rom, um durch Italien zu reisen. Nach seiner Rückkehr in Frankreich wurde er Sekretär für verschiedene Provinzobere seines Ordens tätig. All diese Gelegenheiten erlaubten ihm, das notwendige Material für seine Veröffentlichung zu sammeln.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

208   Pierre Hippolyt Hélyot "Ausführliche Geschichte Allergeistlichen und weltlichen Ritterorden". 1754/ 1755.

Pierre Hippolyt Hélyot 1660 Paris – 1716 ebenda

Ingesamt altersbedingt stockfleckig und wellig. Einband mit bestoßenen Ecken sowie ingesamt beschabt. Buchrücken leicht berieben und verblasst. Band 7 bis Seite 26 mit Spuren von Anobienfrass (Text beschädigt).

Darst. 16,5 x 12,5 cm, Bl. 24,5 x 19 cm, Buch 25 x 21 cm.

1.000 €