ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Magnus von Wright
1805 Kuopio – 1868 Helsinki
Finnischer Maler und Ornithologe.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
Magnus von Wright 1805 Kuopio – 1868 Helsinki
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils typografisch bezeichnet "Ferd. v. Wright del." bzw. "W. Wright del." und "B. H-g del", typographisch betitelt u.Mi. sowie u.re. verlagsbezeichnet "A. Börtsells Tr. A.B. Sthlm". Aus "Svenska fåglar" (Schwedische Vögel). Spätere Auflage des frühen 20. Jh. Jeweils im einfachen Passepartout montiert.
Leicht knickspurig sowie lichtrandig.
Jeweils 38,2 x 27,8 cm, Psp. 44 x 34 cm.