ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Gaspar Ens

1570 ? – um 1650 ?

Gaspar Ens oder Caspar Casparius war ein deutscher Mathematiker. Er lebte in Lorich, in den Niederlanden sowie in Italien, Spanien und Frankreich.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

195   Gaspar Ens "Thaumaturgus mathematicus, id est, admirabilium effectorum e mathematicarum disciplinarum fontibus profluentium sylloge". 1636.

Gaspar Ens 1570 ? – um 1650 ?
Konstantin Mu¨nich 17. Jh.

Auf den ersten Seiten mit Anobienfraß, ohne Textverlust. Ingesamt wenig gebräunt. Blätter leicht wellig. Ab Seite 171 mit deutlicheren braunen Flecken u.re. Einband fleckig sowie Ecken berieben und leicht abgelöst.

Buch 14,5 x 9 x 3 cm.