ARCHIVE |
Catalogue Archive | 10 results |
Dirk Fischer
1959 Leipzig
1976–78 Töpferlehre in den Dommitzscher Tonwerken, Zweigbetrieb des Steingutwerkes Torgau. Ab 1978 Tätigkeit als Töpfer in der Schaddelmühle. 1981/82 Arbeitsaufenthalt im Studio der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1984 Aufnahme als Mitglied in das Kollegium Bildender Künstler "Schaddelmühle", Meisterprüfung zum Keramikmeister. 1991 Gründung des Kulturfördervereins Schaddelmühle e.V. gemeinsam mit Frank Brinkmann. 1992 Aufbau und Leitung der offenen Keramikwerkstatt im soziokulturellen Zentrum "Werk 2" in Leipzig.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
872 Bodenlampe. Horst Skorupa und Frank Brinkmann. 1984.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Malerei: Horst Skorupa und Frank Brinkmann.
Form: Dirk Fischer.
Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.
H. Lampenfuß 60 cm, H. mit Schirm 94 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
836 Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Ceramic, hellroter Scherben, partiell weiß und dunkelgrün glasiert sowie mit Engoben gefasst. Ovoider, gebauchter Korpus über rundem Querschnitt, die beiden Schauseiten mit je einem Harlekin. Mit zylinderförmigem, eingehängtem Einsatz. Verso u. in schwarzem Farbstift monogrammiert "D.F.", "H.S." und datiert.
Malerei: Horst Skorupa; Form: Dirk Fischer.
H. 60 cm / Einsatz H. 23 cm, D. 12 cm.
837 Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Ceramic, heller Scherben, die Innenwandung dunkelbraun glasiert, die Außenwandung in dunkelbrauner und grüner Engobe gefasst. Hoher, zylindrischer Korpus mit geometrischem, in Rechtecken angeordneten und gestempelten Flächendekor. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "D.F. / H.S." und datiert.
Drei kleine Chips am o. Rand.
H. 46 cm, D. 33,5 cm.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzen und braunen Inglasurfarben staffiert. Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseite der Wandung mit einem Spatzen bemalt, verso in schwarzer Inglasurfarbe monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.
H. 20 cm, D. 26 cm.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen bemalt, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".
H. 33 cm, D. 30,5 cm.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
H. 25 cm, D. 30,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
781 KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Malerei: Horst Skorupa.
Form großer Krug: Dirk Fischer.
Form kleinerer Krug: Dirk Fischer oder Frank Brinkmann.
H. 20,5 cm / H. 27 cm.
786 Großer Übertopf mit Spatzendekor. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1980's.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen und blauen Beeren verziert, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa.
Form: Wohl Dirk Fischer.
Die Monogrammierung des Übertopfes nahm Horst Skorupa vor, er hat die Form vermutlich
H. 35 cm, D. 27 cm.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Runde Form mit leicht ansteigender Fahne. Der Spiegel mit einer Pfingstrose in der Vase sowie einer Amsel, der Tellerrand mit schräg gestreiftem Bandornament verziert. In der Darstellung u. monogrammiert "HS" und "DF" sowie datiert. Verso zwei Ösen aus Ton zur Aufhängung.
Scherben partiell freiliegend (aus dem Herstellungsprozess).
D. 52 cm.