zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 10 results

Dirk Fischer

1959 Leipzig

1976–78 Töpferlehre in den Dommitzscher Tonwerken, Zweigbetrieb des Steingutwerkes Torgau. Ab 1978 Tätigkeit als Töpfer in der Schaddelmühle. 1981/82 Arbeitsaufenthalt im Studio der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1984 Aufnahme als Mitglied in das Kollegium Bildender Künstler "Schaddelmühle", Meisterprüfung zum Keramikmeister. 1991 Gründung des Kulturfördervereins Schaddelmühle e.V. gemeinsam mit Frank Brinkmann. 1992 Aufbau und Leitung der offenen Keramikwerkstatt im soziokulturellen Zentrum "Werk 2" in Leipzig.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

872   Bodenlampe. Horst Skorupa und Frank Brinkmann. 1984.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Ceramic, heller Scherben, partiell glasiert und in polychromen Engoben gefasst. Die Wandung mit plastischem Weinlaubdekor sowie zwei schwarzen, gemalten Vögeln. Über dem Standring geritzt monogrammiert "F.B. / H.S." und datiert. Messing- und Kunststoffmontierung mit Schirmhalterung und Druckschalter, Schraubfassung mit E27–Sockel. Der nachträglich hinzugefügte Lampenschirm mit cremeweißem Aida-Stoff bespannt.
Malerei: Horst Skorupa und Frank Brinkmann.
Form: Dirk Fischer.

Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.

H. Lampenfuß 60 cm, H. mit Schirm 94 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

836   Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Ceramic, hellroter Scherben, partiell weiß und dunkelgrün glasiert sowie mit Engoben gefasst. Ovoider, gebauchter Korpus über rundem Querschnitt, die beiden Schauseiten mit je einem Harlekin. Mit zylinderförmigem, eingehängtem Einsatz. Verso u. in schwarzem Farbstift monogrammiert "D.F.", "H.S." und datiert.
Malerei: Horst Skorupa; Form: Dirk Fischer.

H. 60 cm / Einsatz H. 23 cm, D. 12 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

837   Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Ceramic, heller Scherben, die Innenwandung dunkelbraun glasiert, die Außenwandung in dunkelbrauner und grüner Engobe gefasst. Hoher, zylindrischer Korpus mit geometrischem, in Rechtecken angeordneten und gestempelten Flächendekor. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "D.F. / H.S." und datiert.

Drei kleine Chips am o. Rand.

H. 46 cm, D. 33,5 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

839   Übertopf mit einem Spatzen. Horst Skorupa. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzen und braunen Inglasurfarben staffiert. Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseite der Wandung mit einem Spatzen bemalt, verso in schwarzer Inglasurfarbe monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.

Die Monogrammierung des Übertopfes nahm Horst Skorupa vor, er hat die Form vermutlich Martin Gruner zugeschrieben. Der Korpus gleicht jedoch mehr den von Dirk Fischer
...
> Read more

H. 20 cm, D. 26 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

840   Großer Übertopf mit fünf Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen bemalt, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.

Die Monogrammierung des Übertopfes nahm Horst Skorupa vor, er hat die Form vermutlich Martin Gruner
...
> Read more

H. 33 cm, D. 30,5 cm.

estimate
150 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

841   Großer Übertopf mit sechs Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen bemalt, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.

Die Monogrammierung des Übertopfes nahm Horst Skorupa vor, er hat die Form vermutlich Martin Gruner
...
> Read more

H. 25 cm, D. 30,5 cm.

estimate
120 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

781   KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".

Frank Brinkmann 1960 Stendal
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

784   Großer Krug mit gelben Blumen / Krug mit Apfel. Horst Skorupa und Dirk Fischer oder Frank Brinkmann. 1970er/ 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Faience, hellroter Scherben, weiß gefasst und mit polychromen In- und Aufglasurfarben staffiert. Der kleinere Krug mit je einem Apfel auf den Schauseiten, der größere Krug mit vier Blumen auf der Wandung. Unsigniert.
Malerei: Horst Skorupa.
Form großer Krug: Dirk Fischer.
Form kleinerer Krug: Dirk Fischer oder Frank Brinkmann.

Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.

H. 20,5 cm / H. 27 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

786   Großer Übertopf mit Spatzendekor. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1980's.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen und blauen Beeren verziert, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa.
Form: Wohl Dirk Fischer.

Die Monogrammierung des Übertopfes nahm Horst Skorupa vor, er hat die Form vermutlich
...
> Read more

H. 35 cm, D. 27 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

787   Wandteller mit Amsel- und Pfingstrosendekor. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1987.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Runde Form mit leicht ansteigender Fahne. Der Spiegel mit einer Pfingstrose in der Vase sowie einer Amsel, der Tellerrand mit schräg gestreiftem Bandornament verziert. In der Darstellung u. monogrammiert "HS" und "DF" sowie datiert. Verso zwei Ösen aus Ton zur Aufhängung.

Vgl. in ähnlicher Ausführung: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 76, mit Abb.

Scherben partiell freiliegend (aus dem Herstellungsprozess).

D. 52 cm.

estimate
180 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.