ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Maurilio Minuzzi
1939 Pramaggiore – 2017 ?
1955–1957 Studium an der Scuola Superiore d'arte Applicata in Mailand mit dem Studienschwerpunkt: "Zeichnen nach der Natur" bei Carlo Russi. 1957–1959 Lehre als Technischer Zeichner. Ab 1965 in Deutschland wohnhaft. 1966–1970 Besuch der Kölner Werkschule, dort Schüler bei Alfred Will. Ab 1972 Dozent für Druckgrafische Techniken an der Kölner Fachhochschule für Kunst und Design. In seinen imaginären Kompositionen bezieht sich Minuzzi auf die künstlerischen Arbeiten der Surrealisten Max Ernst und René Magritte.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
559 Maurilio Minuzzi "Das vollversammelte Ich". 1974.
Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?
Etching in Blaugrau. In der Platte betitelt. Unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "57/80". Trockenstempel der Druckwerkstatt Kätelhön. Im Passepartout.
Unscheinbar gestaucht, verso partiell berieben und mit Montierungsresten.
Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
548 Maurilio Minuzzi "Hommage à Magritte". 1976.
Farbradierung auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt u.Mi., bezeichnet "Ceci n'est pas une pomme" o.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte, profilierte Holzleiste.
Mäßig stockfleckig.
Pl. 49,5 x 40 cm, BA. 64,5 x 49,8 cm.