ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Robert Köhler
1807 Leipzig – 1872 New York
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
017 Robert Köhler, Bildnis eines Herren. 1842.
Robert Köhler 1807 Leipzig – 1872 New York
Oil on canvas. Signiert u.re. "Robert Köhler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u. Mi. alt bezeichnet. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leinwand umgespannt sowie formatverkleinert, dadurch leicht verworfen sowie an den u. Ecken und an den Kanten Risse und Fehlstellen der Malschicht, teils retuschiert. Malschicht minimal angeschmutzt und partiell mit Alterskrakelee. O.re. im Bereich des Hintergrunds sowie Mi. li. im Bereich des Oberarms oberflächlich glänzende Flecken.
46 x 35,5 cm, Ra. 55 x 44 cm.