ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Heinrich Eduard Heyn
1856 ? – 1932 ?
Deutscher Maler. Beschäftigte sich hauptsächlich mit dem Motiv der wilden Gebirgslandschaft. Anregungen fand er u.a. in den Alpen und verschiedenen norwegischen Fjorden, aber auch am Rhein.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
022 Heinrich Eduard Heyn, Alpenbach mit Hütte. Wohl 1888.
Heinrich Eduard Heyn 1856 ? – 1932 ?
Oil on canvas. Signiert "H. E. Heyn" und undeutlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "E. Hein m.". Ungerahmt.
Malschicht mit zahlreichen unscheinbaren Retuschen – besonders im Bereich des Himmels, unscheinbare Bereibungen und Materialverluste in den Ecken und im Falzbereich.
44,8 x 33 cm.