ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Heinrich Eduard Heyn

1856 ? – 1932 ?

Deutscher Maler. Beschäftigte sich hauptsächlich mit dem Motiv der wilden Gebirgslandschaft. Anregungen fand er u.a. in den Alpen und verschiedenen norwegischen Fjorden, aber auch am Rhein.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

022   Heinrich Eduard Heyn, Alpenbach mit Hütte. Wohl 1888.

Heinrich Eduard Heyn 1856 ? – 1932 ?

Oil on canvas. Signiert "H. E. Heyn" und undeutlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "E. Hein m.". Ungerahmt.

Malschicht mit zahlreichen unscheinbaren Retuschen – besonders im Bereich des Himmels, unscheinbare Bereibungen und Materialverluste in den Ecken und im Falzbereich.

44,8 x 33 cm.