ARCHIVE
After Sale 1 result

Luigi Sabatelli d.Ä.

1772 Florenz – 1850 Mailand

Italienischer Maler und Grafiker. Studium in Florenz und Rom. 1803 Berufung zum Professor für Malerei an die Accademia di Belle Arti di Brera in Mailand. Dort blieb Sabatelli bis zu seinem Tod und wurde ein Vertreter des Neoklassizismus. Bekanntheit erlangte er insbesondere durch seine Fresken, u.a. im Palazzo Pitti in Florenz.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

166   Luigi Sabatelli d.Ä. (zugeschr.), Skizzenblatt mit segnendem Christus und männlichem Bruststück. 1st half 19th cent.

Luigi Sabatelli d.Ä. 1772 Florenz – 1850 Mailand

Pen drawing in brauner Tusche auf beigefarbenem Velin. U.re. monogrammiert "S" und von späterer Hand künstlerbezeichnet. Verso alt in Tusche mehrfach nummeriert und gestrichen, recto durchscheinend. O.li. in Blei bezeichnet "Minardi" und nummeriert.

Blatt mit einer vertikalen und mehreren horizontalen Knickspuren, diagonale Knickspuren o. u. u.re. mit Randläsionen und Ausriss (4 cm) o.li., Ränder gebräunt, mittig ein helles Fleckchen. Durchscheinende Reste älterer Montierungen.

21,7 x 30,5 cm.