ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Franz Albert Venus
1842 Dresden – 1871 ebenda
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
Franz Albert Venus, Rastende Bauernfamilie am Bachlauf. 1862.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Carl Ferdinand Damm 1791 Zöblitz – 1869 Dresden
Pen drawing in brauner Tusche, laviert, sparsam aquarelliert und weiß gehöht. Ligiert monogrammiert und datiert "18AV62" u.re.
Wohl Studie für das Gemälde "Rast am Bache", 1863, Öl auf Leinwand, 68 x 104 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Albertinum, Gal.-Nr. 3933.
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Kleine Knickspuren in den beiden o. Ecken. Die u.li. Ecke wohl gerissen, jedoch unauffällig restauriert. Um die Ränder leicht greifspurig. Ein kleiner brauner Fleck o.li. Im Bereich des trinkenden Bauerns zwei kleine vertikale, unscheinbare Kratzer.
19,7 x 32 cm, Unters. 30,5 x 39,8 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
151 Franz Albert Venus (zugeschr.), Römische Campagna mit Flusslauf. Wohl späte 1860's.
Pencil drawing auf einem Skizzenbuchblatt. Unsigniert. Verso alt sammlerbezeichnet "fr. a. Venus" und mit einer weiteren Bezeichnung auf einem Papieretikett.
11,1 x 18 cm.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Pencil drawing, weiß gehöht, auf bräunlichem "CANSON"-Bütten. Unsigniert. U.re. in Blei ortsbezeichnet "Rom", ausführlich datiert "19. Apr. 66" sowie mit der Bezeichnung "ÄC" (?, in geringfügig dunklerem Stift geschrieben), daneben eine Inventarisierungnr. "19". Verso mit weiteren Bezeichnungen in Blei und Kugelschreiber.
30,8 x 47 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
142 Franz Albert Venus, Auf der Straße von Salara. 1869.
Geringfügig stockfleckig, am li. Rand Kleberückstände.
BA. 13,8 x 21,5 cm, Psp. 24,2 x 32,2 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
013 Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Illies aufgenommen.
Provenienz:
22 x 34,5 cm, Ra. 31,8 x 44,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
029 Franz Albert Venus (zugeschr.) "Baumstudie". Wohl um 1860.
Oil painting über Blei auf grundiertem Papier, auf Malpappe vollflächig aufgezogen. Verso auf der Pappe auf einem Papieretikett Mi. in Tinte von fremder Hand bezeichnet "Franz Albert Venus (Schüler von L. Richter)" sowie betitelt und in Kugelschreiber nummeriert "49". Auf der Pappe nochmals bezeichnet o.li. Hinter Glas in einer transparent lackierten, holzsichtigen Leiste gerahmt.
20 x 31,9 cm, Ra. 25,3 x 37 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
318 Fanz Albert Venus (zugeschr.), Schwangere Frau, betend. 1860's.
Pencil drawing, koloriert, auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Hafenlandschaft, dort in Blei mit Annotationen wohl durch Künstlerhand. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet "A. Venus".
28,6 x 20,2 cm, Psp. 48 x 32 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
206 Albert Venus "Campagnalandschaft bei Torre di Quinto" 1869.
Pencil drawing.
BA. 16,5 x 21,5 cm, Ra. 23 x 28 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
180 Albert Franz Venus (attributive) "Illustration of a fairy tale ". Ca. 1860.
Pencil drawing on light darkened paper. Verso inscribed "A.L. Venus" by another hand. In the mat.
Tidy freckle (0,3cm) to the right edge.
9,5 x 14,5 cm.