ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Siegfried Arnold Sofus Hass

1848 Kallundborg – 1908 Kopenhagen

Dänischer Maler. Anfangs als Lithograph tätig, später autodidaktischer Wandel zum Landschaftsmaler. Stellte seit 1883 in Charlottenborg aus.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

059   Siegfried Arnold Sofus Hass, Weg am Seeufer. 1905.

Siegfried Arnold Sofus Hass 1848 Kallundborg – 1908 Kopenhagen

Oil on canvas. U.li. signiert "S. Hass" und datiert.

Der zugehörige Schmuckrahmen wird separat unter KatNr. 1059 angeboten.

Malträger sehr knapp gespannt. Leicht angeschmutzt. Die Randbereiche partiell rahmungsbedingt berieben. Verso am re. Rand stockfleckig und mit Wasserfleck.

68 x 107,5 cm.