ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Johann Martin Kittel

1706 Rosenthal bei Pirna – 1762 Meißen

1719–26 als Formerlehrling angenommen, ab 1727 Dreher in der Manufaktur Meissen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

801   Kumme mit Kakiemon-Dekor. Meissen. Um 1730/ 1735.

Johann Martin Kittel 1706 Rosenthal bei Pirna – 1762 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Die Wandung bemalt mit Chrysanthemenästen "in indianischer Art", die aus einem Felsen hervorwachsen, davor zwei turmartige Häuser. Darüber ein kleiner Falter, auf der Rückseite ein roter fliegender Phönix, der seinen Kopf zurückwendet. Innen unter der Lippe eisenrote Gitterbordüre, darin vier violetten halben Blüten. Unterseits kleine Schwertermarke in Unterglasurblau. Im Standring die Grillenmarke: zwei eingestochene ...

D. 17,3 cm / H. 8,3 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

Porcelain, glazed, in Aufglasureisenrot und Gold bemalt. Flache Tellerform. Auf der Fahne langestreckt die beiden Drachen und – zu zwei Emblemen vereint – die "acht kostbaren Dinge" (Rad der Lehre, flammende Perle, unendlicher Knoten, Münze, drei Schriftrollen und Artemisiablatt). Im Spiegel ein Paar sich umkreisender Hoo-Vögel (im Westen gleichgesetzt mit dem Phönix). Unterseits Schwertermarke in Unterglasurblau, Drehermarke "••" (zwei eingestochene Punkte) für Johann Martin Kittel ...

D. 22,2 cm.

900-1.000 €
1.600 €